Posted 22 июля 2015,, 01:14

Published 22 июля 2015,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Девочку с Камчатки не успели довезти в московскую клинику

22 июля 2015, 01:14
Камчатский Минздрав проверит, всё ли сделали врачи, чтобы предотвратить смерть ребёнка

Министерство здравоохранения Камчатского края занялось проверкой качества оказания медицинской помощи ребёнку, погибшему по пути в московскую клинику. Об этом сообщила врио министра здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко.

Трагедия произошла накануне, 21 июля, когда трёхлетнюю девочку, до этого находившуюся на лечении в краевой детской больнице, самолётом отправили в Москву. Ребёнка сопровождали мать и врач-реаниматолог. Решение о срочной транспортировке больной было принято ранее после видеоконсультаций с врачами Российской детской клинической больницы. Девочка страдала заболеванием почек и год назад в течение 10 месяцев уже лечилась в Москве. Там ей установили аппарат для перитониального диализа, который позволяет вести нормальный образ жизни. Аппарат даёт возможность родителям самостоятельно проводить амбулаторные процедуры на дому. Однако 10 июля девочке стало плохо, её госпитализировали. Врачи не успели спасти ребёнка, в самолёте девочка скончалась.

Татьяна Лемешко рассказала, что в краевом Минздраве создана специальная комиссия, которая проверит качество медицинской помощи, оказанной девочке в Усть-Большерецкой и Камчатской краевой детской больницах, включая диспансерное наблюдение и обеспечение необходимыми медикаментами.

Краевые власти выразили соболезнование родителям погибшего ребёнка и взяли на себя расходы, связанные с доставкой матери и тела девочки на Камчатку.

"