Posted 21 июля 2015,, 23:12

Published 21 июля 2015,, 23:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Краснокнижные лотосы Приморья погибают в грязной воде и кучах мусора

21 июля 2015, 23:12
В крае начался сезон цветения редких растений

В Приморье начали цвести лотосы. Первые бутоны уже распустились в пригороде Владивостока. Цветение краснокнижного растения, как обычно, вызвало большой ажиотаж среди гостей и жителей региона и уже привело к образованию свалок в местах произрастания лотосов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во второй половине июля в Приморском крае наступает пора цветения редкого растения — лотоса Комарова. Необыкновенно нежные бутоны красуются около месяца и опадают примерно в середине августа.

Накануне первые розовые цветы показались в пригороде Владивостока неподалёку от морского побережья в районе Океанской. Именно там расположено маленькое озеро, ежегодно покрывающееся священными цветами и привлекающее туристов. Некоторые любители прекрасного уже успели «отметиться» в этом районе. Несмотря на то, что цветение только началось, на поляне возле озера уже валяются кучи мусора, а около самого водоёма образовалась колея от проезжающих мимо машин.

Как корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала местная жительница Наталья, фактически реликтовое место топчут сами же владивостокцы. Особенно много желающих поглазеть на розовые цветы по вечерам, после рабочего дня — сказывается близость с городом. При этом многим, уточнила собеседница агентства, просто лень оставить машину подальше от озера и пройти пару метров пешком.

«Сейчас началось цветение — народу, как всегда, много повалит. Одно дело просто прийти посмотреть, сфотографировать — конечно, интересно. Но ведь некоторые чуть ли не в водоём на своих тачках заезжают. Приходят, окурки бросают, пакеты оставляют, некоторые костры тут же рядом разводят. Хорошо было бы установить здесь шлагбаум, чтобы доступны были только пешие прогулки», — негодует жительница города.

Желающих увидеть растение, внесённое в Красную книгу, действительно много. Горожане приезжают к озеру целыми семьями, приводят друзей и даже показывают лотосы иностранцам.

Ещё в одном известном многим приморцам месте цветения водных цветов также многолюдно. Лотосовое озеро возле остановки «АртёмГРЭС» в районе артёмовской ТЭЦ пока не цветет, но кое-где уже проглядываются бутоны.

Между тем сам водоём жутко засорен — прямо в озере по соседству с краснокнижными цветами валяются бутылки, банки, пакеты и прочий бытовой мусор. Почти чёрные бутоны лотоса весьма сложно разглядеть среди грязной воды и густой листвы. Однако это не мешает местным жителям и приезжим отдыхать на берегу, играть с детьми, выгуливать собак, кататься на катамаранах и даже купаться в незанятых цветами местах.

Лотосовые озера в районе АртёмГРЭС и Океанской считаются самыми доступными для жителей краевого центра ввиду их близкого расположения с городом. Однако в Приморье есть ещё несколько мест, где можно полюбоваться цветением редких растений. В прошлом году собственное озеро лотосов появилось во владивостокском ботаническом саду. Многие отправляются за редкими цветками на остров Путятина, в Славянку, Уссурийск, Арсеньев и район озера Ханки.










































"