Posted 22 июля 2015,, 07:40

Published 22 июля 2015,, 07:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Чукотку начали доставлять топливо по Северному морскому пути

22 июля 2015, 07:40
Следующая партия должна прийти 26 июля

В Чукотский автономный округ доставили первую в 2015 году партию топливно-энергетических ресурсов по Северному морскому пути. Танкеры «Индига» и «Варзуга» завезли в Певек Чаунского района больше 26 тысяч тонн дизельного топлива. В настоящее время суда разгружают.

«В текущем году по Севморпути в регион будет доставлено ещё порядка 45 тысяч тонн дизельного топлива, а также больше 5 тысяч тонн бензина. Прибытие следующего судна с топливом ожидается в середине августа», — рассказал начальник отдела транспортной логистики предприятия «Чукотснаб» Александр Голенков.

По информации пресс-службы правительства Чукотки, по восточному направлению завоз топливно-энергетических ресурсов в регион начался в конце мая. Тогда сухогруз «Герой» доставил в сёла Провиденского района партию угля с Сахалина. Помимо «Героя» завозом топлива из регионов Дальнего Востока на Чукотку занимаются сухогрузы «Танир», «Уссури» и танкер «Эгвекинот». Кроме того, в настоящее время в округ из порта Находки направляется танкер «Святой Павел», который доставит в Анадырь дизтопливо и авиакеросин. Ожидается, что судно прибудет в столицу региона 26 июля. По данным департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО, на сегодняшний день в полном объёме уголь и дизтопливо получили все сёла Провиденского района, Мейныпильгыно и Хатырка — Анадырского, Конергино и Уэлькаль — Иультинского. В 2015 году объёмы завозимого жидкого и твёрдого топлива сохранются на уровне минувшего года, когда было доставлено 106,4 тысячи тонн дизеля, 24,4 тысячи тонн авиакеросина, 5,5 тысячи тонн бензина и 415 тысяч тонн угля.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», сухогруз «Диомид» уже доставил в чукотский посёлок Беринговский почти 200 тонн продуктов питания. Он привёз свежие фрукты, плодоовощную, молочную и мясную продукцию, а также крупы, муку, соки, кондитерские, консервные и табачные изделия. Это первая партия продовольствия в ходе навигации текущего года. Помимо этого 16 июля он пришвартовался в Анадыре с ещё почти 400 тоннами груза. В текущем году «Чукотоптторг», являющийся главным поставщиком продовольствия в регионе, завезёт почти 8,5 тысячи тонн продуктов питания и товаров промышленной группы. Большая часть продовольствия состоит из товаров отечественного производства, некоторые виды плодоовощной и мясной продукции закупят в Китае, Бразилии, Аргентине и Новой Зеландии.

"