Posted 22 июля 2015,, 03:55

Published 22 июля 2015,, 03:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

На главу Многовершинного завели уголовное дело из-за вспышки инфекции

22 июля 2015, 03:55
Его обвиняют в халатности

Следственные органы управления СК России по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело на 46-летнюю главу городского поселения Рабочий городок Многовершинный Елену Ганзюк, где в конце мая 2015 года произошла вспышка кишечной инфекции. Чиновницу обвиняют в халатности. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в общей сложности медицинская помощь потребовалась восьми десяткам жителям посёлка, 33 из которых дети.

По версии следствия, весной 2012 года в посёлке Многовершинном вышли из строя водозаборные системы по причине 100 % износа. Чтобы не оставлять людей без воды, генеральный директор ООО «ЖКХ «Многовершинный» самовольно организовал её забор из реки Левый Ул, при этом не оборудовал её никакими очистительными системами. Глава посёлка знала о таком шаге коммунальщиков, однако не предприняла никаких мер по организации поставок населению качественной воды. Это и привело к вспышке заболеваемости.

РИА «Восток-Медиа» уже писало об ещё одном уголовном деле — его завели на генерального директора предприятия «ЖКХ «Многовершинный». По версии следствия, именно он виновен в том, что вода в поселковом водопроводе не соответствовала санитарным требованиям. Также в ходе обыска у него в доме изъяты патроны к пистолету Макарова, а также несколько килограммов чёрной икры.

Из-за сложившейся ситуации министр жилищно-коммунального хозяйства правительства региона Дарий Тюрин поручил ускорить восстановление проблемного водопровода, а также до конца месяца завершить согласование технической документации по строительству в Многовершинном нового водозабора, который хотят создать осенью 2015 года. На сегодняшний день в тестовом режиме запущена его первая очередь.

"