Posted 22 июля 2015,, 00:58

Published 22 июля 2015,, 00:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Паромную переправу Ванино — Холмск разгрузит военный корабль

22 июля 2015, 00:58
По маршруту людей будет возить БДК "Адмирал Невельской"

Военные отреагировали на обращение правительства Хабаровского края оказать помощь в "разгрузке" паромной переправы Ванино — Холмск. Как ранее писало РИА "Восток-Медиа", на морском вокзале скопилось большое количество людей, которые в ожидании посадки на корабль, проводят в портовом посёлке до нескольких суток — два парома не справляются с сезонной нагрузкой.

Для помощи в разрешении ситуации министерство обороны России выделило большой десантный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Невельской". Он будет курсировать по маршруту Ванино — Холмск до 31 июля. За один рейс БДК может взять на борт 190 пассажиров. Как сообщает пресс-служба правительства края, судно уже совершило несколько рейсов с материка на остров.

В настоящее время в Ванино около 1 300 пассажиров ожидают отправки — в основном это рыбаки, которых сахалинские компании наняли на время путины. Тем, кто не может уехать, администрация района предоставляет временное жильё, горячее питание и медицинскую помощь. Под пункты временного пребывания задействованы все гостиницы, учреждения культуры, образования и спорта.

В правительстве региона продолжают анализировать ситуацию и её причины, так как в подобном положении пассажиры паромной переправы оказываются далеко не впервые — всё повторяется из года в год. РИА "Восток-Медиа" уже писало, что несколько лет назад люди пошли на крайние меры — отчаявшиеся уехать, вышли на железнодорожные пути и потребовали обеспечить их посадку на паром. Сахалинское морское пароходство, зная о предстоящем наплыве пассажиров, не увеличивает возможности по перевозке, как, например, это делает РЖД в отдельные периоды года. К тому же у транспортного предприятия нет предварительной продажи проездных билетов.

Власти региона сделали запрос в правительство Сахалинской области о количестве рыбаков, официально нанятых рыболовецкими компаниями. И выяснилось, что фактически для работы на остров пригласили не больше тысячи человек. То есть около половины приехавших в Ванино рыбаков, вероятно, не имеет официальных приглашений. В ближайшее время вопрос повышения качества транспортных перевозок между материком и Сахалином может стать темой отдельного совещания.

Пока пароходство решило установить на паромы дополнительные дизельные двигатели. Это позволит увеличить скорость судов и сократит время в пути.

"