Posted 22 июля 2015,, 05:47

Published 22 июля 2015,, 05:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Полиция поймала пользователя соцсетей из Владивостока на экстремизме

22 июля 2015, 05:47
18-летнего парня обвиняют в разжигании межнациональной вражды

Во Владивостоке полицейские поймали 18-летнего жителя Владивостока на размещении в соцсетях материалов, признанных экстремистскими. Его обвинили в разжигании вражды и унижении достоинства людей по признакам расы, национальности и религии.

Преступление выявили сотрудники центра по противодействию экстремизму УМВД России по Приморскому краю. Специалисты отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий установили, что обвиняемый разместил на своей странице в одной из социальных сетей надписи, направленные на возбуждение ненависти по национальному признаку. Сотрудники органов внутренних дел установили личность злоумышленника и доставили его в полицейский участок. Во время обыска из квартиры нарушителя полицейские изъяли планшет и сотовый телефон, в которых также были обнаружены экстремистские файлы. По сообщению пресс-службы приморского управления МВД, сейчас материалы дела переданы в следственный комитет для принятия процессуального решения.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что на раздаче экстремистских материалов попался также 48-летний житель Уссурийска. На глазах у посетителей спортивного зала он решил поделиться копиями текста статьи, в которой автор нелицеприятно высказывался о людях другой национальности. Согласно действующему законодательству, подобное преступление карается крупным штрафом в размере от ста до трёхсот тысяч рублей, лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет, обязательными или исправительными работами, а также заключением сроком до 2 лет.

"