Posted 22 июля 2015,, 02:07

Published 22 июля 2015,, 02:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В одном из сёл Хабаровского края орудует медведь-людоед

22 июля 2015, 02:07
Из-за активности хищников, которые без опаски гуляют по Красному, там ввели режим ЧС

Поздний нерест лосося привёл к неприятным последствиям в селе Красном Хабаровского края, где из-за этого увеличилась активность медведей. Косолапые выискивают себе съестное в окрестностях населённого пункта, нередко заходя на территорию людей. Как сообщает телеканал «Вести-Хабаровск», жертвой медведя уже стал один из жителей Красного — косолапый просто съел человека. После этого там решили ввести локальный режим чрезвычайной ситуации.

Хищника-людоеда пока поймать не удалось — он бродит по окрестностям села, из-за чего среди местных жителей поднялась паника. Известно, что зверь, единственный раз напавший на человека, продолжит свою охоту за лёгкой добычей. Сейчас сельчане боятся ходить в лес, а детей на улицу практически не выпускают. Как рассказала жительница Красного Маргарита Смолюкова, медвежьи следы нашли рядом с местом, где любят гулять несовершеннолетние. Во многом проблемы населённого пункта связаны с его географическим положением. Он стоит прямо на пути миграции косолапых. С одной стороны лес, а с другой Амур — туда хищники ходят на рыбалку. Сейчас медведи практически голодают, что и заставляет их выходить к людям.

«Медведь голодный, он выходит на территорию жилых массивов. Были случаи, когда неделю назад в районе Самоцветов, зверь шёл прямо по огородам в дневное время и ел картошку», — рассказала специалист администрации села Красного Ольга Зарипова.

Точное количество медведей, которые орудуют в районе населённого пункта, назвать никто не может. Местные жители уже обратились в отдел по ГО и ЧС Николаевского района. Сейчас в тайге работают четыре группы охотоведов — они ставят ловушки, чтобы поймать медведя-людоеда, однако пока результатов это не дало. Правда, специалисты застрелили двух других косолапых, которые на опасное расстояние подошли к людям.

Местные жители надеются, что хищника поймают к началу учебного года — до ближайшей школы около километра, а это расстояние дети преодолевают пешком.

.

"