Posted 22 июля 2015,, 07:51

Published 22 июля 2015,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

В Приморье депутаты отслеживают подготовку края к зиме

22 июля 2015, 07:51
Законодательное Собрание на своем заседании обсудило готовность объектов теплоснабжения к новому осенне-зимнему отопительному периоду

Генеральный директор «Примтеплоэнерго» Алёна Григорьева доложила депутатам как обстоят дела.

«Сейчас в структуре предприятия находится 486 котельных», – рассказала она. 361 в качестве топлива используют уголь, 96 – мазут, 17 – дизельное топливо, остальные – дрова и другие источники энергии. 49 котельных находятся в аварийном состоянии.

«Примтеплоэнерго» отапливает в крае 9 615 зданий. Протяжённость тепловых сетей составляет 1015 километров. При этом 214 километров теплотрасс являются ветхими.

Как сообщила Алёна Григорьева, объём финансирования ремонтных работ на 2015 год составляет 133 миллиона рублей. Пока из 486 котельных к осенне-зимнему отопительному сезону готовы по техническому состоянию 124 – это 25 процентов от необходимого. В целом, «Примтеплоэнерго» выполнило ремонтные мероприятия на 30 процентов.

«До начала отопительного сезона необходимые ремонтные работы будут завершены», – заверила депутатов Алена Григорьева. По её словам, для закупки топлива к осенне-зимнему периоду необходимо около 1,5 миллиарда рублей.

В этом году в Приморье планируется заменить 79 нерентабельных котельных с минимальным уровнем автоматизации. Вместо них в 11 муниципальных образованиях и 6 городских округах будут установлены новые автоматизированных модульные котельные. Их запуск позволит краевому бюджету экономить более 100 миллионов рублей в год.

«Главный экзаменатор – это зима, – отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко. – Поэтому качество подготовки к отопительному сезону будут оценивать жители Приморья. Очень хорошо, если планы по замене котельных будут реализованы».

По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливным ресурсам, сейчас в крае уже подготовлено к зиме 5262 объекта недвижимости (около 37 процентов готовности).

Доклад генерального директора «Примтеплоэнерго» вызвал оживлённое обсуждение среди депутатов. Владимир Беспалов задал вопрос о том, сможет ли предприятие в будущем уйти от финансирования из краевого бюджета и снизить тариф на тепловую энергию? По словам Алёны Григорьевой, уже подготовлена программа оздоровления производства, которая рассчитана на три года. Согласно этим планам, в Приморье будет установлено 302 современные мобильные котельные. Кроме того, планируется дальнейший перевод котельных с мазута на уголь. «Снижения тарифа не будет, но будет его стабилизация», – отметила Алена Григорьева.

Депутат Сергей Ищенко заострил внимание на дебиторской задолженности за поставленное тепло. Как сообщила Алёна Григорьева, в этом году удалось взыскать с должников 419 миллионов рублей. При этом общая сумма задолженности составляет более 3 миллиардов рублей. «Дебиторская задолженность – серьёзная проблема для нашей компании», – подчеркнула она.

Депутат Константин Межонов поднял вопрос о поставках топлива к предстоящему отопительному сезону. По словам гендиректора «Примтеплоэнерго», заготовка топлива на складах предприятия идёт по плану. К началу осенне-зимнего периода должно быть заготовлено 45 тысяч тонн мазута и 100 тысяч тонн угля.

Депутат Сергей Слепченко обратил внимание на укрупнение филиалов «Примтеплоэнерго». Как сообщила Алена Григорьева, у предприятия было 12 филиалов по краю, сейчас их 7. Произошло определённое сокращение персонала (более 300 должностей), но, в основном, за счёт руководящих кадров. При этом за счёт экономии средств увеличена зарплата более 200 сотрудникам.

Депутаты Законодательного Собрания планируют ещё раз рассмотреть вопрос подготовки Приморья к зиме в сентябре-октябре 2015 года, сообщает пресс-служба краевого парламента.

"