Posted 22 июля 2016,, 03:53

Published 22 июля 2016,, 03:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровский край оказался в середине "мусорного рейтинга" России

22 июля 2016, 03:53
Власти региона ещё не приступили к разработке территориальной схемы ликвидации бытовых отходов

Хабаровский край оказался единственным регионом Дальнего Востока, которому активисты движения Гринпис России не поставили неудовлетворительную оценку за решение проблемы обращения с мусором. Край оказался в середине рейтинга — между категориями «молодцы» и «не молодцы».

Как отмечается на сайте организации, исследование проводилось на основании ответов властей регионов на запрос. До сентября этого года каждый регион России обязан решить, как поступать с мусором: внедрить раздельный сбор и переработку, захоронить на свалке или сжечь. Решение будет отражено в территориальной схеме, которую сейчас по закону должны разработать в каждом из регионов. Гринпис узнал, на какой стадии находится разработка этого документа, и что планируют предпринимать власти регионов. Результаты разместили на специальной карте страны.

«Профильные органы власти отвечали на одни и те же вопросы, что позволило оценить, как регионы понимают проблему мусора и насколько серьёзны в своих намерениях решать эту проблему. Вопросы касались наличия предприятий по сжиганию мусора и контейнеров для его раздельного сбора, показателей по внедрению такого сбора и по объёмам переработки. Наличие предприятий по производству топлива из отходов тоже бралось в расчёт. Регионы также должны были предоставить Гринпис возможность ознакомиться с техническим заданием на разработку территориальной схемы», — говорится в сообщении.

За исключением Чукотского автономного округа оценки получили все дальневосточные регионы, и большинство из них оказалось в категории «не молодцы». Активисты Гринпис сняли с субъектов ДФО баллы за отсутствие перерабатывающих предприятий и намерения и дальше устраивать свалки. В регионах Дальнего Востока к разработке территориальных схем ещё не приступали. Хабаровский край получил дополнительные очки за внедрение раздельного сбора отходов в его столице.

«Судя по ответу властей региона на запрос, проект территориальной схемы ещё не разрабатывается. В Хабаровске сейчас установлено 455 контейнеров по сбору стекла, пластиковой тары, картона и бумаги. В проекте территориальной схемы рассмотрят возможность расширения раздельного сбора, но будут думать и об установке обычных баков. Про отношение властей края к сжиганию мусора ничего неизвестно», — отмечают экологи.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в крупных городах Хабаровского края со следующего года планируют внедрять опыт Южной Кореи по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Проблема ликвидации мусора находится под постоянным контролем депутатов Законодательной Думы региона.

"