Posted 22 июля 2019,, 09:40

Published 22 июля 2019,, 09:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Картина дня в Приморье: отставка Чемериса, щедрые чиновники и последствия тайфуна

22 июля 2019, 09:40
Самые интересные события понедельника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Тайфун

Ушёл по собственному

В социальном комитете Заксобрания Приморья ожидаются новые перестановки. Игорь Чемерис ушёл с поста председателя комитета, о чём он сам сообщил на заседании. В пресс-службе корреспонденту РИА «Восток-Медиа» подтвердили данную информацию, при этом отметив, что политик покинул свой пост по собственному желанию. При этом Чемерис в составе комитета и парламента остается.

Игорь Чемерис второй созыв занимает место в Законодательном собрании. Всё это время он является руководителем комитета по социальной политике и защите прав граждан. До политической карьеры был руководителем в различных коммерческих структурах. Семь лет пробыл депутатом Думы города Владивостока.

Щедрые чиновники с Камчатки

По информации сайта госзакупок, в Камчатском крае нет проблем с финансированием регионального бюджета. Так, делегация краевого правительства в составе семи человек намеревается потратить более одного миллиона рублей за проживание в отеле Азимут во Владивостоке. Гости приморской столицы намерены принять участие в ВЭФ. Кроме того, чтобы представить себя достойно на международной площадке, правительство Камчатки выделило более 18 миллионов рублей на создание павильона и более семи миллионов на изготовление рекламной продукции и интерактивной презентации.

Примечательно, что в закупке не фигурирует губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Возможно, он будет жить отдельно от подчиненных, и его проживание во время ВЭФа выведено в отдельную закупку. Но не исключено, что Илюхин и вовсе не поедет на ВЭФ по тем или иным причинам.

Приморье топит из-за последствий циклона

Тайфун «Данас», переросший в циклон, ударил по юго-восточному побережью Приморья. Больше всех убытки от действий циклона терпит Лазовский и Хасанский районы. Обильные дожди прошлись по территориям муниципальных образований ночью с 21 по 22 июля. В результате паводка размыло дороги и подъезды к мостам в селах Чистоводное и Сокольчи.

В Преображение вода затопила несколько улиц и подходы к домам. С последствиями паводка пытаются справляться коммунальные службы. Тем временем спасатели начали проводить эвакуацию среди местного населения. Жителям посёлка в срочном порядке выдаются спасательные жилеты и перевозят на лодках из зоны подтопления. Также в зоне бедствия оказался детский лагерь «Юный рыбак», в котором в начале июля отравились дети.

В Хасанском районе из-за осадков парализовало дорогу между двумя населёнными пунктами. Вода не даёт проехать автомобилям по маршруту Барабаш – Приморский. С последствиями циклона борются коммунальщики и спасатели.

"