Posted 22 июля 2020,, 11:55

Published 22 июля 2020,, 11:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Спички — не игрушки: беседы с детьми помогут сохранить дома приморцев от пожара

22 июля 2020, 11:55
Беседы с детьми и адекватное отношение к технике — секрет, который поможет сохранить имущество и жизни приморцев. Правила поведения при бытовых пожарах опубликованы на сайте правительства Приморья.
Сюжет
Пожар

Информирование населения идет в рамках государственной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края».

В период праздников и выходных увеличивается количество бытовых пожаров, по заявлению специалистов, причиной зачастую выступает несоблюдение правил безопасности в местах проживания людей.

Также пожар может возникнуть в результате обветшания коммуникации и неисправной электропроводки, в случае, если где-то случился пожар, необходимо сразу вызвать пожарную охрану.

В случае пожара следует незамедлительно сообщать по телефонам: 01 или 112.

В случае, если у человека загорелся электроприбор, его необходимо обесточить выдернув вилку из розетки или лишить электричества квартиру через электрощит.

Отмечается, что в случае возгорания телевизора следует вывести людей из помещения, так как он выделяет множество токсичных вещей. После этого, телевизор следует накрыть плотной тканью, чтобы перекрыть доступ кислорода к нему, а в случае, если это не помогло, залить его водой через заднее отверстие в стенке, обязательно предварительно обесточив, при этом, выполнять все эти рекомендации следует сбоку от электроприбора. Если загорелся иной эклектический прибор или проводка, необходимо выключить рубильник и/или пробки, после чего вызвать пожарных.

Если пожар возник и распространился в одной из комнат, необходимо плотно закрыть двери горящей комнаты, чтобы ограничить распространение огня по всей квартире и лестничной площадке, также уплотнив её мокрыми тряпками для предотвращения проникновения дыма в соседние комнаты.

В случае если человеку не удается ликвидировать возгорание своими силами, ему необходимо немедленно покинуть помещение через дверь, предварительно собрав документы, деньги и теплую одежду. Если путь к входной двери заблокирован, то ему нужно отправиться на балкон, а в случае его отсутствия к окну, это самые безопасные места во время пожара.

Необходимо помнить, что приток свежего воздуха может усилить возгорание, поэтому все взаимодействия с дверьми и окнами должны проходить максимально осторожно.

Если человек оказался на балконе, ему следует перейти на нижний этаж с помощью балконного люка или отправиться к соседям по смежному балкону. Важно помнить, что прыгать вниз, спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам очень опасно и в случае ошибки может стоить человеку жизни.

Также, человек может спастись через окно, для этого необходимо уплотнить дверь тряпками и попытаться позвать на помощь людей, которые проходят мимо. Как только человек убедится, что его призыв о помощи был услышан, ему следует лечь на пол и ожидать спасения.

Поскольку дым и огонь распростроняется снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.

Существует распространенное мнение о том, что огонь возможно потушить обычной водой, это в корне ошибочное мнение, намного лучше себя может проявить огнетушитель, а в случае его отсутствия мокрая ткань, песок или земля из цветочного горшка

Также, для обеспечения безопасности необходимо проводить профилактические беседы с детьми о пожарной безопасности и правилах использования электрических приборах.

"