Posted 22 июля 2020,, 05:11

Published 22 июля 2020,, 05:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Старым шинам во Владивостоке найдут полезное применение — и это не клумбы

22 июля 2020, 05:11
Владельцы негодных автошин смогут сдать их на переработку с 24 по 31 июля — такую акцию организовала администрация Владивостока и компания «1000 размеров». Старые покрышки пустят на резиновую крошку для изготовления безопасных покрытий детских площадок.

Акция получила название «4 колеса». Сбор шин будет осуществляться на территории автоцентра «1000 размеров» по адресу улица Сахалинская, 4.

Как сообщили сотрудники городского управления дорог и благоустройства, ранее в столице Приморья не предпринимали ничего подобного. Отслужившие свой срок шины чаще всего шли на украшение косогоров, экономные горожане делали из них клумбы и ограждения для палисадников. При этом шины токсичны, оставаясь под открытым небом, они выделяют в почву ядовитые элементы и разлагаются десятилетиями. Именно поэтому шины признаны отходами четвёртого класса опасности и по закону подлежат обязательной утилизации. В прошлом году во Владивостоке началась централизованная борьба с клумбами из покрышек — их начали ликвидировать в массовом порядке, но пока сделать это удалось не везде. Всего с начала года с улиц города собрано более 9 тысяч автомобильных покрышек. Часть из них уже направлена на утилизацию по муниципальному контракту. Сжигать шины — тоже небезвредно: от одной тонны горящей резины в воздух попадает около 250 килограммов сажи и 450 килограммов токсичных газов.

Предприниматели сами предложили мэрии провести акцию по сбору ненужных шин. Глава города Олег Гуменюк поддержал полезную инициативу бизнеса.

"