Posted 22 июля 2021,, 17:03

Published 22 июля 2021,, 17:03

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Татьяна Минеева оценила модернизацию инвестиционной карты Москвы

22 июля 2021, 17:03
Власти российской столицы заявили, что планируют доработку инвестиционной карты Москвы. При помощи нового функционала предприниматели смогут оценивать проходимость вокруг интересующего их места и ознакомиться с другими данными. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева положительно высказалась об этой идее.

“На долю столицы приходится 17% вложений в основной капитал от общероссийского показателя и около половины прямых инвестиций из-за рубежа. Вложения наращиваются, и для принятия решения инвесторам нужно в деталях изучить проект. Вижу положительный момент в улучшении функционала сервиса: на карту добавятся места, оказывающие влияние на уровень привлекательности с инвестиционной точки зрения перспективного бизнес-проекта. Речь идет о торговых точках, остановках общественного транспорта, парковках, учебных заведениях, парках, поликлиниках”, - прокомментировала Минеева.

Картой можно воспользоваться на инвестпортале Москвы и в ней есть все сведения о более чем трех сотнях площадок для ведения бизнеса — как для небольших предприятий, так и для крупнейших производителей. Кроме этого, здесь доступно получение информации о городских объектах, которые выставлены на торги для продажи или аренды. На данный момент в этом списке больше 4 тыс. наименований. Чтобы пользователям было удобно, в инвесткарту решили встроить фильтры, которые упрощают поиск объектов по назначению, пишет ТАСС.

Также на инвесткарту планируют добавить другие открытые данные столичного правительства. В том числе там отметят городские стройки, также можно будет посмотреть данные о кадастровой стоимости объектов в районах.

Инвестиционный портал столицы уже на протяжении 7,5 лет остается одним из самых востребованных специализированных ресурсов для бизнесменов. Его посетили более 13 миллионов раз, каждый день на портал заходит 8 500 уникальных пользователей. На инвестпортале присутствует 30 онлайн-сервисов, помогающих вести бизнес в Москве и экономить время.

Как отмечал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, столичная инвесткарта показала себя как удобный сервис по выбору площадки для локализации. По его словам, пользователи могут делать выбор в пользу и свободных промышленных площадок в особой экономической зоне и технопарках, и объектов для аренды под иные типы деятельности на городских торгах.

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в столице Татьяна Минеева назвала бизнес тем драйвером, который способен в разы усилить экономический рост, а инвестиции — «кровью» экономики.

"