Posted 22 июля 2021,, 16:32

Published 22 июля 2021,, 16:32

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Татьяна Минеева поддержала власти в стремлении учить молодых бизнесу

22 июля 2021, 16:32
В Москве 1 августа будет дан старт новой обучающей программы, отраслевого акселератора проекта "Бизнес-уик-энд". В завершающем этапе примут участие те, кто прошел преакселерацию и акселерацию проекта. Бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева согласна с властями в их стремлении учить молодое поколение бизнесу.

Программе, которая рассчитана на 22 недели, предстоит стать самой длинной по времени за историю проекта. Как говорит заместитель мэра российской столицы Наталья Сергунина, организаторы ожидают, что число участников программы превысит 800 человек. По ее данным, работать со слушателями, делиться своими навыками и умениями будут эксперты мирового уровня. Слово дадут предпринимателям с международным опытом, венчурным инвесторам и экспертам школ МВА, пишет ТАСС.

Программа предназначена для молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет со своим бизнесом, продажами и наработанной базой клиентов. Заявки на участие в программе будут приниматься до 28 июля.

Главная задача отраслевого акселератора видится в том, чтобы действующие предприниматели смогли по окончании программы привлекать ресурсы и инвестиции, позволяющие развивать и масштабировать коммерческие проекты. Команды участников будут сформированы группами по направлениям, которые соответствуют самым быстрорастущим сегментам экономики: Machine Learning, BigData Analysis, EduTech, FoodTech, FinTech, Gaming Industry.

"Мы видим, что спрос на правовую культуру и финансовую грамотность у молодежи огромен", - отмечает Минеева.

Именно такие компетенции будут заложены в основу развития у молодежи новой предпринимательской ментальности. Сегодня большой популярностью пользуется бизнес-акселератор MOS.МШУ, в котором проводятся мероприятия, выстроенные в самом разном формате. На бизнес-встречах с менторами слушатели узнают об историях успеха предпринимателей. Они участвуют в тестировании и погружаются в предпринимательство. Им рассказывают о том, какие в будущем будут востребованы новые профессии, какие будут действовать тренды и рынки. Учащиеся бизнес-акселератора в режиме проектов разрабатывают кейсы, обмениваются мнениями во время интерактивных лекций, онлайн-марафонов, бизнес-симуляций, осваивают форсайт и дизайн-мышление. По словам Минеевой, именно так нужно полностью погружать молодежь в бизнес-среду.

В программе "Бизнес-уик-энда" предусмотрено онлайн- и офлайн-обучение. В закрытом Telegram-чате у предпринимателей будет возможность наладить контакты между собой.

"Бизнес-уик-энд" - это городской образовательный проект по основам предпринимательства. В нем на бесплатной основе могут принять участие как молодые люди от 16 до 35 лет, так и более старшего возраста. Участникам предстоит научиться создавать бизнес-идеи, умению собрать команду для ее реализации, узнать, как происходит формирование бизнес-модели, о чем нужно позаботиться, запуская первый стартап, а затем масштабировать существующий бизнес.

"