Posted 22 июля 2021,, 03:04

Published 22 июля 2021,, 03:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Юные вандалистки из Приморья пойдут под суд за осквернение памятника лётчику-герою

Юные вандалистки из Приморья пойдут под суд за осквернение памятника лётчику-герою

22 июля 2021, 03:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Утверждено обвинительное заключение против малолетних приморских хулиганок, осквернивших памятник Герою России. Дело, по которому проходят девочки, будет направлено в суд, как сообщают в прокуратуре Приморского края.
Сюжет
Суд

Жительницы Арсеньева в возрасте 14-ти и 15-ти лет обвиняются в осквернении памятника Герою РФ военному лётчику Олегу Пешкову. Помимо самого монумента, расположенного в названном в честь героя сквере, под удар попали и растущие в клумбе возле памятника цветы.

Осквернение памятника и вырывание цветов подходит под определение серьёзной статьи — ч. 2 ст. 214 УК РФ.

«Вандализм, то есть осквернение иных сооружений порчи имущества в иных общественных местах совершенное группой лиц», — рассказали в прокуратуре об обвинении, предъявленном юным жительницам Приморья.

Уголовное дело передано в городской суд Арсеньева, где и решат судьбу девочек-подростков.

Напомним, вопиющий инцидент произошёл 14 июня 2021 года в тёмное время суток. Камеры видеонаблюдения зафиксировали действия двух хулиганок, пришедших в сквер и занявшихся там вандализмом

Позже сотрудники полиции смогли выйти на след вандалисток и задержать их. Как выяснилось, одна из хулиганок уже имела проблемы с законом и была поставлена в прошлом на учёт.

Тогда планировалось провести с девочками и их родителями беседы, а также вынудить взрослых отвечать за поступки отпрысков путём штрафования за ненадлежащее исполнение родительски обязанностей.

Решением суда для нарушительниц общественного порядка также была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Полковник ВВС РФ Олег Пешков, чьим именем назван сквер в Арсеньеве, погиб в Сирии в 2015 году при выполнении боевой задачи. Указом президента РФ Владимира Путина он был посмертно удостоен звания Героя России.

"