Posted 22 июля 2022,, 01:36

Published 22 июля 2022,, 01:36

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Реализацию проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке» контролируют в Хабаровском крае

22 июля 2022, 01:36
Благоустройство хабаровских дворов проконтролировал член Общественной палаты Российской Федерации Андрей Белоглазов.

Андрей Белоглазов осмотрел территории, которые участвуют в проекте «1000 дворов на Дальнем Востоке». Представитель Общественной палаты Российской Федерации пообщался с жителями многоквартирных домов квартала Мира № 1, 2, 3, 4, а также проспекта 70-летия Октября № 11, 12, 13, 14. У этих жилых зданий к осени возведут детские и спортивные площадки, а также отремонтируют пешеходные дорожки.

«Наш край получил более миллиарда рублей по федеральному проекту „1000 дворов на Дальнем Востоке“, который реализуется по инициативе Минвостокразвития Российской Федерации. Сейчас мы видим, что деньги на благоустройство придомовых территорий хабаровчан приходят из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Мы в свою очередь будем контролировать ход работ. Также постараемся способствовать, чтобы в город приходило как можно больше федеральных и региональных денег. Это позволит привести в порядок как можно больше дворов и общественных территорий», — рассказал Андрей Белоглазов, член Общественной палаты Российской Федерации.

«Первый год мы участвуем в этой программе. Жители видят, что их дворы преображаются и очень рады этому. Ведь придомовая территория — это первое, что видит каждый, когда выходит из подъезда. Работы во дворах в квартале Мира и 70-летия Октября строители завершат осенью. Кроме них, в микрорайоне отремонтируют ещё 6 дворов по этой программе. На эти цели наша управляющая компания получила 54 миллиона рублей. Такую сумму мы получили впервые. Радует, что сделать комфортнее можно разные уголки Хабаровска», — добавила Полина Шутова, генеральный директор управляющей компании «Северный округ».

С жителями микрорайона Андрей Белоглазов обсудил инструменты, с помощью которых они могут сделать жизнь в своих дворах комфортнее.

«Некоторые граждане создали ТОСы — территориальные общественные самоуправления. Они подают заявки на гранты из муниципального и регионального бюджетов. Таким образом, жители сами могут формировать облик своего двора. Они сообща решают, что им нужно установить: скамейки, детские площадки, освещение, видеонаблюдение и другое. Кроме того, они намного ответственнее относятся к тому, что построено у них во дворах», — прокомментировал Андрей Белоглазов, член Общественной палаты Российской Федерации.

Во время обхода территорий Андрей Белоглазов не обошёл острых углов. Жители микрорайона пожаловались члену Общественной палаты Российской Федерации на разбитые участки дорог.

«Мы увидели, что во дворах ведутся работы, однако впечатление испортила разбитая дорога и ямы у домов. Со своей стороны, я буду обращаться к мэру Хабаровска и к главе Краснофлотского района, чтобы эти вопросы были взяты на контроль и в конечном итоге решены», — отметил Андрей Белоглазов.

"