Posted 21 августа 2008,, 22:50

Published 21 августа 2008,, 22:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Россияне стали с большим уважением относиться к Вооруженным Силам РФ

21 августа 2008, 22:50
Действия российской армии в зоне грузино-юго-осетинского конфликта радикально поменяли отношение россиян к Вооруженным Силам

ВЛАДИВОСТОК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Действия российской армии в зоне грузино-югоосетинского конфликта радикально поменяли отношение россиян к Вооруженным Силам РФ.

«Основные чувства, которые испытывают россияне, когда говорят о Вооруженных Силах нашей страны, - это гордость, уважение и надежда», - сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, гордость за российскую армию испытывают 30%, о своем уважении к ней заявили 29% респондентов, надежды на нее возлагают 25% опрошенных.

«Только 12% испытывают по отношению к армии разочарование, только 7% - недоверие и только 4% - безразличие», - добавил он.

«Это радикальный переворот в отношении россиян к нашим Вооруженным Силам», - считает гендиректор ВЦИОМ.

Он сообщил, что три года назад на вопрос, способна ли наша армия защитить Россию в случае реальной военной угрозы, отрицательно ответили 33%. Сегодня число лиц, сохраняющих это мнение, составляет 11%, - сообщили «Восток-Медиа» в службе информации и общественных связей МО РФ.

«Мы многие годы считали нашу армию неэффективной, небоеспособной, недоукомплектованной, непрофессиональной. В результате войны в Южной Осетии отношение очень многих к армии поменялось. Оказалось, что это все-таки армия, которая умеет решать свои задачи быстро, эффективно и профессионально», - сказал Федоров.

Кроме того, по его словам, опросы демонстрируют убеждение большинства россиян в том, что армия воевала за правое дело.

"