Posted 22 августа 2008,, 04:40

Published 22 августа 2008,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

В Хабаровске прошла традиционная выставка цветов

22 августа 2008, 04:40
Вместе с букетами садоводы и огородники краевого центра привезли «похвастаться» и экзотические фрукты – персики, виноград, лимоны…

ХАБАРОВСК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске в парке «Динамо» прошла традиционная городская выставка цветов. Но в самодельных экспозициях, которые привезли садоводы и огородники – не только цветы, но и фрукты, и овощи.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», здесь можно было увидеть и прекрасные яблоки, и груши, и сливы, и виноград, и даже персики и лимоны, которые дальневосточные чудесники выращивают на своих шести сотках. В выставке приняли участие все округа города Хабаровска. Свое искусство оформления стола из овощей и фруктов продемонстрировали и предприятия общественного питания города.

Сегодня только в краевом центре 15 тысяч владельцев садовых и приусадебных участков, а с учетом территории пригородов - их более 300 тысяч, за которыми закреплены более 10 тысяч гектаров земли. Каждый год садоводы и огородники выращивают порядка 40-50 тысяч тонн картофеля, 20 тысяч тонн различных овощей, 12 тысяч тонн ягод и фруктов. Большинство из них полностью обеспечивают продуктами питания и себя, и своих родственников, приходят с дарами в детские дома.

Дачников можно назвать серьезными конкурентами сельскохозяйственных предприятий. И городская власть по возможности старается поддерживать движение. В рамках этой программы в 2008 году, например, на развитие инфраструктуры товариществ из городского бюджета уже направлено более 250 тысяч рублей. По просьбе садоводов перенесли в удобное для них место и обустроили две автобусные остановки, помогли отремонтировать пешеходный мост через овраг в районе железнодорожной остановки «Садовая», частично возмещаются расходы по оплате коммунальных услуг в здании Союза садоводов, установлена льготная плата за аренду здания, где разместился Союз. Также из бюджета города выделили средства на обеспечение льготного проезда на автобусных маршрутах для садоводов.

Хабаровские садоводы работают в тесном сотрудничестве с учеными Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства. Добрые урожаи дают сорта местной селекции яблонь, груш, абрикосов, слив, картофеля, огурцов и помидоров.

"