Posted 21 августа 2008,, 21:58

Published 21 августа 2008,, 21:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Во Владивостоке известную в России фармацевтическую компанию спасли от опасного лопуха

21 августа 2008, 21:58
В краевом центре выявлен груз зараженного опасным вредителем корня лопуха, предназначавшегося для этой фирмы

ВЛАДИВОСТОК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в порту Владивосток выявлена крупная партия гнилого и заражённого вредителями растений корня лопуха, поступившего в адрес известной в России фармацевтической компании "Эвалар".
Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, при проведении фитосанитарного контроля ввозимой в Приморье подкарантинной продукции растительного происхождения, в пункт пропуска порт Владивосток из Китайской Народной Республики в адрес Общества с ограниченной ответственностью "Эвалар", город Бийск, в качестве лекарственного сырья для изготовления фармацевтических препаратов поступило 8 тонн корня лопуха. В ходе проведения осмотра поступившего груза, специалистами карантина растений Россельхознадзора установлено, что вся партия корня лопуха находится в сильно подгнившем состоянии и помимо этого заражена вредителями растений в живом виде. Это какаовый ложнослоник, гусеницы молей и жуки семейства точильщиков.
В ассортименте выпускаемых фармацевтической компанией "Эвалар" препаратов, корень лопуха используется в препаратах "Милона-10" и "Милона-11". Это препараты по нормализации желчеобразовательной функции печени, и по улучшению функционального состояния предстательной железы. Кроме этих препаратов, вполне возможно, что корень лопуха используется и в других фармацевтических формах. Помимо этого, компания "Эвалар" является производителем таких известных биологических активных добавок, как "Тройчатка Эвалар" и "Черника Форте".
По информации заместителя начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Светланы Бондарчук, в настоящее время контейнер с заражённым корнем лопуха опломбирован и находится в порту Владивосток. В адрес Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю по подведомственности направлено обращение о принятии мер реагирования в отношении этого опасного груза.

"