Posted 21 августа 2010,, 22:28

Published 21 августа 2010,, 22:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Анонсы и даты на 22 августа от РИА "Восток-Медиа"

21 августа 2010, 22:28
На Владивосток обрушился тайфун невиданной доселе мощи

ВЛАДИВОСТОК. 22 августа Клуб любителей владивостокского вальса приглашает всех почитателей этого нестареющего танца на «Бал выпускников». Вечер пройдет во Дворце культуры железнодорожников, начало в 18.00.


ХАБАРОВСК. 22 августа в 12.00 на территории зоны отдыха "Дельфин" пройдет театрализованное представление, посвященное празднованию 65-й годовщины окончания Второй мировой войны.


В программе - военно-историческая реконструкция событий начала Великой Отечественной войны, показательные выступления кинологов-пограничников со своими питомцами и купольная акробатика спортсменов-парашютистов, праздничный концерт ансамбля песни и пляски пограничного управления и творческих коллективов города Хабаровска, катание по реке на катерах РОСТО.
БЛАГОВЕЩЕНСК. 22 августа первый этап конкурса в школу Олега Табакова пройдёт в Шимановске. Принять участие в конкурсе смогут школьники, которые окончили девять классов. По итогам конкурса комиссия выберет детей для участия во втором отборочном туре, который пройдёт в Москве. Обучение и проживание в колледже Табакова бесплатное.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 22 августа социальная акция «Улыбнемся солнечному дню» пройдет в Южно-Сахалинске в парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина. В рамках акции посетители парка смогут подарить билеты на аттракционы детям из малообеспеченных семей, детских домов, интернатов и реабилитационных центров. Для этого им надо будет приобрести билеты и опустить их в специальный ящик - «солнечную копилку». Администрация парка удвоит количество билетов и передаст их ребятам. Начало акции в 13.00.


ВЛАДИВОСТОК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 22 августа Россия отмечает один из своих национальных праздников - День государственного флага. В августе 91-го после поражения августовского путча российский триколор стал одним из символов сопротивления ГКЧП. Под этим флагом собрались защитники московского Белого дома, где тогда размещались руководящие органы власти РСФСР. Именно над этим зданием был поднят трехцветный флаг, ставший затем государственным флагом новой демократической России.
Исторически цвет каждой полосы имеет свое смысловое значение. Белый цвет означает свободу, синий - Богородицу, которая издавна покровительствует России, красный - державность. По другой версии, белый цвет означал благородство, синий - честность, а красный - смелость и великодушие, присущее русским людям.

22 августа 1861 года пост Владивосток посетил английский корвет под флагом вице-адмирала Норе. На борт судна поднялся начальник поста Е. Бурачек, который в соответствии с морским этикетом поздравил английского адмирала с благополучным приходом и предложил услуги. Англичане ни в чем не нуждались, но русского представителя приняли очень любезно.
22 августа 1926 года Владивосток с дружеским визитом посетил итальянский крейсер «Либия».
22 августа 1946 года на Владивосток обрушился тайфун невиданной доселе мощи. За 3 дня непрерывного ливня в городе выпало более половины годовой нормы осадков. Бурные потоки, напоминающие огромные реки, неслись по городским улицам. Ливень сопровождался ураганным ветром, сметавшим постройки и повредившим линии связи.

1663 - царь Алексей Михайлович издал указ о «ссылке в Сибирь на вечное житье с женами и детьми поддельщиков монет».
1741 - родился Жан Франсуа де Гало Лаперуз, французский мореплаватель. В 1785-88 гг. возглавлял кругосветную экспедицию, которая открыла пролив между островами Сахалин и Хоккайдо, названный его именем. Экспедиция пропала без вести, отплыв от берегов Австралии.
1943 - в СССР учреждены суворовские училища. На Дальнем Востоке есть Уссурийское суворовское училище (Приморский край). Его формирование началось в Курске в сентябре 1943 года. В связи с недостаточной учебно-методической и материальной базой в Курске в апреле 1957 года начата передислокация училища на Дальний Восток. 1957/58 учебный год Дальневосточное суворовское военное училище начало в Уссурийске.
1945 - советские десантники освободили Порт-Артур и Дальний (Дайрен).

Именинники: Алексей, Григорий, Иван, Леонтий, Макар, Петр, Самуил, Юлиан, Ирина, Мария.

"