Posted 22 августа 2010,, 19:59

Published 22 августа 2010,, 19:59

Modified 1 сентября 2022,, 05:15

Updated 1 сентября 2022,, 05:15

Анонсы и даты на 23 августа от РИА "Восток-Медиа"

22 августа 2010, 19:59
Анонсы и даты на 23 августа от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 23 - 29 августа во Владивостоке пройдут мероприятия в рамках Форума пограничных ведомств (береговых охран) государств северной части Тихого океана. В них примут участие официальные делегации России, Японии, Республики Корея, США и КНР, а также корабли береговых охран этих стран.

ВЛАДИВОСТОК. 23-24 августа Владивосток посетит мэр японского города Тоттори г-н Такэучи Исао. Пресс-конференция по поводу проведения мэром города Тоттори (Япония) презентации о туристических и экономических возможностях Тоттори пройдет 24 августа в большом зале Ученого совета ВГУЭС, начало в 15.45.

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа в 12.00 в зале заседаний (ул. Суханова, 3, 3 этаж) состоится встреча исполняющего обязанности председателя думы города Владивостока Юрия Попова и депутатов думы с делегацией города Тоттори (Япония), прибывающей с визитом в наш город.

В составе японской делегации, возглавляемой мэром Тоттори Исао Такеучи, во Владивосток прибудут председатель городского совета, руководители крупнейших компаний города, представители туристического бизнеса, издатели газет. На встрече предполагается обсудить дальнейшее развитие добрососедских отношений между нашими городами, которые поддерживаются с октября 1991 года, а также развитие туризма и экономических связей.

ВЛАДИВОСТОК. 23-26 августа в конференц-зале отеля «Гавань» будет работать XXIV Международная конференция стран АТР по судостроению. Начало пленарного заседания 24 августа в 9.00.

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 23 августа 1825 года в городе Аренсбурге на острове Эзель, родился Ричард Карлович Маак, исследователь Сибири, совершивший ряд экспедиций в Вилюйский округ, в Амурский край и в долину реки Уссури. Его работы способствовали познанию флоры приамурских и приуссурийских стран. Главные труды Маака: "Путешествие на Амур" (1859); "Путешествие в долину реки Уссури" (1861), "Вилюйский округ Якутской области" (1877 - 86); "Очерк флоры Уссурийской страны" (1862) и "Енисейская губерния". Его имя носит нынче маакия амурская, акация с серебристыми цветами, парусник Маака - крупнейшая и, возможно, красивейшая бабочка России.

23 августа 1898 года газета «Владивосток» сообщила: «Бывшая ссыльно-каторжная, известная под именем Золотая ручка, поселилась на Имане, окружённая свитой из нескольких человек, бывших ссыльных». Настоящее имя этой дамы было Софья Блювштейн. Она была осуждена на каторгу за участие в серии дерзких и хитроумных преступлений. И даже сидя в одиночном заключении, она замышляла и создавала планы, от которых пахло кровью. Во время поселения на Сахалине, Сонька-Золотая ручка официально считалась хозяйкой квасной лавки, игорного дома, карусели, танцкласса, корчмы и кафешантана.

23 августа 1905 года подписан Портсмутский мирный договор, завершивший русско-японскую войну. Это был очень тяжёлый год для Владивостока. Ряд предприятий и учебных заведений, в том числе Восточный институт, мужская гимназия были эвакуированы из города. Но с наступлением мира жизнь во Владивостоке активизировалась. Появилась масса пароходов с громадным количеством товаров, которым были запружены все набережные. В крае оказалось много народа, оставшегося отчасти от армии, отчасти из Южной Маньчжурии, переставшей быть российской. Как следствие - страшно подорожали квартиры, вновь пришедшие люди стали делать захваты городской земли и самовольно их застраивать.

23 августа 1913 года вошло в строй новое здание коммерческого училища, построенное по проекту архитектора Венсана на углу улиц Нагорной и Прудовой (ныне это здание Дальневосточного университета на улице Суханова, 8). В последующие 15 лет в этом здании были промышленно-энергетический техникум, государственный университет, а потом ректорат и факультет физики ДВГУ.

Именинники: Вячеслав, Роман.

"