Posted 21 августа 2010,, 22:34

Published 21 августа 2010,, 22:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Жители приморской глубинки остались без электроэнергии

21 августа 2010, 22:34
Жители Глазковки неоднократно жаловались на такую жизнь во все инстанции, вплоть до столицы

ВЛАДИВОСТОК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае осталось несколько населенных пунктов, до которых поныне, даже в XXI веке, не дотянулись провода ленинского плана ГОЭЛРО, и «лампочки Ильича» светят там от дизельных генераторов. Одним из таких мест является поселок Глазковка Лазовского района, что в 300 км от Владивостока, где 20 лет назад вовсю развивалась экспериментальная база марикультуры «Приморрыбпрома», а сегодня осталось менее двухсот семей...

Как пишет газета «Тихоокеанский комсомолец», в поселке лет 13 как не стало бывшего рыбкооповского магазина, еще раньше закрылись столовая и пекарня, и всё снабжение перешло к частникам. Закрылись местная баня, фельдшерско-акушерский пункт с аптекой, радиостанция, клуб, почта, перестал ходить автобус - хотя до райцентра от Глазковки более 60 километров, а до дороги, где можно рассчитывать хотя бы сесть на «попутку» - 13 километров таежного проселка. Зато в Глазковке - пока? - еще уцелели школа, объединенная с детским садом, и местное ЖКХ, в которое входят та самая дизельная электростанция, котельная, водонапорная башня с насосом и скважиной и обслуживающие их люди - единственные, у кого в поселке есть стабильная работа, местные «бюджетники». Все прочие зарабатывают у частников, либо на сезонных работах вроде сбора «одичавшей» морской капусты и таежных дикоросов, либо выезжают на заработки за пределы района - кто в море, кто в краевой центр.

Жители Глазковки неоднократно жаловались на такую жизнь во все инстанции, вплоть до столицы. Как водится, их жалобы «спускались» обратно, к ним наведывался глава района Виктор Настевич, обещал изыскать ресурсы и поддержать народ - лишь бы не жаловались. Но ситуация не менялась, разве что график электроснабжения менялся на час-другой в ту или иную сторону. Нынешним августом ситуация не просто повторилась, но усугубилась: жара, знаете ли!

Трещать-обещать на выборах - это одно, а исполнять потом свои обещания и работать для людей - совсем другое дело. Об этом можно хоть у Виктора Корочина спросить - депутата Законодательного собрания Приморского края от 15-го избирательного округа (куда входит и Лазовский район), члена «Единой России», пишет «Тихоокеанский комсомолец».

"