Posted 22 августа 2012,, 04:52

Published 22 августа 2012,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Камчатке не хватает полигонов для отходов производства

22 августа 2012, 04:52
Это одна из острейших проблем региона

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Камчатского края прошёл семинар-совещание по проблемам отходов производства и потребления под председательством заместителя председателя краевого правительства Валентины Броневич. В нём приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, муниципалитетов.
Как отметила Валентина Броневич, ситуация с отходами производства и потребления - одна из острейших проблем региона. «Губернатор и правительство Камчатского края уделяют особое внимание этому вопросу. Эта тема напрямую связана с вопросом обеспечения комфортных условий жизни граждан, - сказала Валентина Броневич. - Камчатский край является территорией интенсивного использования природных ресурсов. Это относится и к рыбным ресурсам, и к минерально-сырьевой базе. Развитие этих отраслей сопровождается увеличением количества отходов. Соответственно с особым вниманием нужно подходить к вопросу обустройства полигонов для их хранения».
По данным Росприроднадзора, в Камчатском крае в 2011 году образовалось свыше 380 тысяч тонн отходов (на 40 тысяч тонн меньше, чем в 2010 году). Из всех отходов производства и потребления было использовано 21,5% (нефтепродукты, рыбные отходы, навоз и куриный помет), обезврежено – 1%.
Всего на территории региона расположено 69 официальных объектов для складирования отходов общей площадью 130 гектаров, но ни один из них в полной мере не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства.
В крае зарегистрировано свыше 700 несанкционированных свалок на общей площади в 102 гектара. За прошедший год ликвидировано около 300 несанкционированных свалок на площади 34 гектара. На эти цели было затрачено порядка 23,5 миллиона рублей.
По результатам семинара-совещания принято решение рекомендовать администрациям муниципальных образований края обеспечивать выполнение требований природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления, продолжить работу по выбору земельных участков под размещение полигонов и строительству полигонов твердых бытовых отходов.
Министерству природных ресурсов и экологии края поручено до конца сентября этого года обобщить поступившую информацию от муниципальных образований о планируемых потребностях в строительстве полигонов и подготовить проект технического задания по разработке типового проекта полигона для сельских поселений, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"