Posted 22 августа 2012,, 04:27

Published 22 августа 2012,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Камчатские педагоги провели совещание

22 августа 2012, 04:27
Поддержка образования – один из важнейших приоритетов в работе краевого парламента

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Законодательного Собрания Камчатского края Марина Сущёва приняла участие в работе краевого совещания работников образования, состоявшегося сегодня, 22 августа.
Выступая перед педагогами, представляющими практически все муниципальные образования края, Марина Сущёва поздравила участников совещания с наступающим новым учебным годом и подчеркнула, что роль учителя, несмотря на любые социально-экономические и политические изменения, остается ключевой для формирования и воспитания подрастающего поколения.
«Сегодня понимание этого есть и на государственном уровне, - сказала депутат. - Именно поэтому продолжается модернизация образования на всех ступенях - от дошкольного до ВУЗовского. Внедряются новые образовательные стандарты. Реализуется национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Непосредственными участниками этого стратегически важного для России процесса являются работники системы образования.
Перед учительством стоят серьёзные задачи. В связи с этим, государственная политика направлена на поддержку педагогов, повышение авторитета профессии, в том числе – через материальное стимулирование. Более года в рамках проекта «Модернизация образования» в России ведётся работа по повышению зарплат учителей. Сегодня они выросли до уровня средней зарплаты по региону», - отметила председатель комитета по социальной политике.
Она напомнила, что Президент России Владимир Путин поставил три ключевые задачи в области развития системы образования на Дальнем Востоке:
«Первая - это обеспечение местами в детских садах. И сегодня в крае мы успешно работаем над решением этой проблемы: строятся новые сады, внедряются современные модели дошкольного образования - семейные и частные детские сады. В качестве второй задачи Владимир Путин отметил глубокую модернизацию школьного образования с учетом специфики региона. В этом направлении многое уже сделано. Благодаря информационным технологиям и современному оборудованию, дети в отдаленных районах имеют равную со сверстниками возможность получения качественного образования. Третья задача - это развитие системы профессионального образования, поскольку реализация планов по промышленному освоению Дальнего Востока невозможна без хорошо подготовленных кадров», - сказала Сущева.
Поддержка образования и учительства – это один из важнейших приоритетов в работе краевого парламента и регионального отделения партии «Единая Россия». Убедительным примером этому является региональный конкурс профессионального мастерства «Год учителя закончился, век учителя настал». Депутат пригласила педагогов к участию в конкурсе и отметила, что в ходе реализации проекта адресную поддержку уже получили талантливые камчатские учителя и творчески работающие педагогические коллективы. Она выразила уверенность, что совместными усилиями удастся вернуть престиж учительской профессии и обеспечить достойную жизнь педагогам - как молодым, так и ветеранам.
В преддверии первого сентября Марина Сущева пожелала камчатским учителям светлого праздничного настроения, крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых достижений в труде и только хороших, благодарных учеников, сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

"