Posted 22 августа 2012,, 00:41

Published 22 августа 2012,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Камчатский депутат поспорила с Госдепом США по поводу Pussy Riot

22 августа 2012, 00:41
Ирина Яровая: Америке нужно свыкнуться с мыслью, что Россия - суверенное государство

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Заявления США выражают их сильное раздражение по поводу нереализованных планов и амбиций, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя высказывания официального представителя Госдепа в связи с делом Pussy Riot.
«У США есть нехорошая привычка навязывать свое мнение другим странам, - сказала Яровая. - Когда в отношении Америки звучат вопросы о лояльности к детоубийцам, предвзятости американской судебной системы к российским гражданам и прочее, всегда звучит один ответ, что, мол, мы - суверенное государство, где действуют законы США».
По словам депутата, Америке нужно свыкнуться с мыслью, что Россия - также суверенное государство, в котором действуют законы РФ, защищающие граждан своей страны. «И судебные решения, в том числе, по участницам Pussy Riot, основываются на нашей правовой системе и отражают интересы российского общества, - заметила глава думского комитета. - Так было и так будет».
«На самом деле, заявления США как лакмусовая бумажка, - считает Яровая. - Они, как правило, выражают их сильное раздражение по поводу нереализованных планов и амбиций и не имеют ничего общего ни с общественными интересами, ни с законом. Похоже, случай с Pussy Riot оказался не исключением».
Ранее официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд сделала заявлениев связи с делом Pussy Riot, назвав судебную систему России предвзятой. По её словам, США выражает обеспокоенность по этому поводу, сообщила пресс-секретарь Ирины Яровой.
Фото ИТАР-ТАСС.

"