Posted 22 августа 2012,, 00:00

Published 22 августа 2012,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Министр образования России Дмитрий Ливанов: в Хабаровском крае нет дефицита педагогических кадров

22 августа 2012, 00:00
Глава министерства пообещал поддержку регионам с инновационными системами образования

ХАБАРОВСК. 22 августа. ВОСТОМЕДИА — В Хабаровск приехал Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Сегодня он принял участие в краевой августовской научно-практической конференции.
Центральной темой традиционного августовского совещания для педагогических и управленческих кадров в этом году станет модернизация региональной системы образования.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», после конференции Дмитрий Ливанов отметил, что Министерство образования и науки России будет поддерживать инновационные регионы, в которые входит и Хабаровский край.
«Те регионы, которые развивают свои собственные системы образования, будут модернизировать работу и дальше, за счет не только краевого бюджета, но и федеральных средств. Такие меры создадут дополнительные стимулы для повышения эффективности модернизации образования. Приятно отметить, что в Хабаровском крае почти нет пустующих вакансий учителей, зарплаты педагогам существенно повышаются, приходят молодые специалисты», — сказал Министр.
Кроме того, Дмитрий Ливанов подчеркнул, что в ближайшее время планируется снизить во всех школах бюрократическую нагрузку – последние опросы разных регионов России показали, что в месяц педагоги школы заполняют до 50 различных отчетов в месяц в различные инстанции, многие из которых к системе образования не имеют никакого отношения. «Мы наведем порядок в этом вопросе, отчетность конечно нужна, но не в таком количестве», — сказал Дмитрий Ливанов.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подчеркнул, что регион постоянно получает поддержку из федерального центра в сфере образования.
«Наши пилотные проекты в системе образования уже принесли свои плоды – в этом году двое учеников по двум предметам на Едином государственном экзамене набрали максимальное количество баллов – именно по этому критерию мы и можем оценивать качество подготовки школьников.
Хабаровский край – регион промышленный, инновационный и нам необходимо качественное образование, мы будем и дальше наращивать образовательный потенциал, а значит, поддержка Министерства образования и науки России имеет колоссальное значение», — сказал губернатор.

Артем Красиков

"