Posted 22 августа 2012,, 05:04

Published 22 августа 2012,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Молодые учителя Камчатки получат служебные квартиры

22 августа 2012, 05:04
Также они смогут претендовать на льготные условия по ипотеке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - О запуске программы по обеспечению служебным жильём молодых специалистов сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, выступая на ежегодном августовском совещании учителей, которое состоялось сегодня, 22 августа, в администрации Камчатского края.
«Жилищный вопрос - это очень острая проблема. Поэтому в этом году мы запускаем уникальную краевую программу, рассчитанную на работников социальной сферы. Первым шагом станет 100 квартир для молодых специалистов. Дома, которые мы строим для молодёжи в Петропавловске-Камчатском, будут сданы уже этой осенью. Новое служебное жилье получат молодые учителя, врачи, работники культуры», - сказал Владимир Илюхин.
Он также добавил, что с 2012 года учителя в возрасте до 35 лет, которые отработали в школе не меньше года, смогут претендовать на льготные условия по ипотеке. За счёт федеральных и краевых средств уже в этом году 40 преподавателей получат субсидии до 300 тысяч рублей на приобретение жилья. В следующем году программа будет расширена, подчеркнул губернатор.
Также с 1 октября на 6% будет проиндексирована зарплата всем работникам бюджетной сферы. «Кроме того, президент поставил задачу до конца года подтянуть среднюю зарплату всех педагогических работников до средней по экономики (по нашим расчётам, в конце года она составит около 40 тысяч рублей). В следующем году акцент будет сделан на повышение зарплат работникам дошкольных учреждений», - сказал глава региона.
В августовском совещании учителей 2012 года приняли участие около 200 представителей педагогического сообщества Камчатки. На мероприятии присутствовали делегаты от 10 муниципальных образований края, представители ещё четырёх работали в селекторном режиме. Прямую трансляцию совещания можно было увидеть на официальном сайте правительства Камчатского края.
Фото Виктора Гуменюка.

"