Posted 21 августа 2012,, 20:48

Published 21 августа 2012,, 20:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Покровский парк во Владивостоке благоустроят

21 августа 2012, 20:48
В краевом центре остается немало объектов, требующих реконструкции и благоустройства

ВЛАДИВОСТОК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Благодаря плановой работе и целому ряду программ по подготовке к саммиту АТЭС за последние несколько лет проведена реконструкция тысяч городских объектов: скверов, набережных, центральных улиц и магистралей, фасадов жилых, муниципальных, административных зданий.
При этом в краевом центре остается немало объектов, требующих реконструкции и благоустройства. Возможности муниципального бюджета не позволяют решить все проблемы сразу, поэтому специалисты просчитывают, какие проекты могут стать первоочередными. В их числе – новые детские сады и скверы, видовые площадки и пешеходные зоны вдоль побережья, благоустройство территорий муниципальных детских садов и школ, надземные пешеходные переходы.
К примеру, в городской администрации рассматривается включение в план на следующий год благоустройство скверов на улице Овчинникова, Магнитогорской, в районе перекрестка Борисенко и Спортивной, скверов Щетининой на Эгершельде, Рыбацкой славы на Чуркине и других.
Глава города Игорь Пушкарев дал специалистам поручение изучить документы по вопросу собственности тех земельных участков, где можно обустроить видовые площадки. Обсудили специалисты и проект благоустройства Покровского парка, причем здесь не предусмотрено никакого строительства – только уход и обновление зеленых насаждений, а также обновление изгороди и дорожек.
На более далекую перспективу стоит задача обустройства парка возле Матросского клуба и сквера в районе мыса Назимова, однако пока эта земля находится в собственности Министерства обороны, поэтому необходима долгая процедура ее передачи в гражданский оборот.
Как подчеркнул Игорь Пушкарёв, задача специалистов при создании скверов и пешеходных зон – сделать город более зеленым и комфортным для людей, обустроить как можно больше общественных зон, а также «застолбить» территории в качестве рекреаций, чтобы исключить здесь точечную застройку. Кроме того, специалистам дано задание – разработать все необходимые документы для привлечения средств на социальные объекты из федерального и краевого бюджетов.
Наиболее важные проекты благоустройства будут включены в бюджет на 2013 год, над которым сейчас идёт работа, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.


"