Posted 21 августа 2013,, 23:13

Published 21 августа 2013,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Антинаркотический манифест от приморской ФСКН

21 августа 2013, 23:13
Наркополицейские – против символики "дурман-травы"

ВЛАДИВОСТОК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В последнее время все чаще приходится сталкиваться со скрытой рекламой наркотиков, веществ, из которых производятся наркотические средства и т.д. Это проявляется в изображениях, надписях, названиях одежды, других предметах и вещах. Нередко можно встретить кепку или футболку с изображением листочка «дурман-травы», да еще и с какой-нибудь надписью. А кроме этого, порой целые развлекательные и питейные заведения носят названия наркотика.

Возникает вопрос - с какой целью производители товаров и услуг, а также распространители данной продукции используют в своей работе то, что у большинства цивилизованных людей вызывает неприятие и отторжение?. Ведь во всем мире здравая часть населения считает наркотики злом и борется с ними всеми возможными способами, а «наркоманская» субкультура вызывает отвращение.

Почему эти коммерсанты считают поместить изображение или какой-нибудь слогам в подобном стиле чем-то «крутым» и престижным? Думается, что любой адекватный человек понимает, что престиж, успешность и «крутизна» никак не могут соседствовать с наркотиками. Или использовать подобную атрибутику по принципу «запретный плод сладок» и извлечь таким путем максимальную прибыль, не задумываясь, что попасть в мир наркотиков очень просто и любой самый лёгкий толчок способен навсегда сбросить в эту пропасть.

Думают ли авторы таких коммерческих «шедевров», к каким последствиям могут привести подобные «игры с огнем», или наркотики способны одурманивать мозг даже будучи просто нарисованными, особенно когда речь идет о прибылях?

Глядя на такую продукцию, невольно складывается впечатление и о дельцах, которые ее производят как о весьма ограниченных личностях, чей кругозор сузился лишь до подобных вещей. Скажем, разве мало жизнеутверждающих названий, предметов, слоганов, а не тех, которые ведут к гибели!

Напомним, что пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещена и в соответствии со ст.6.13 КоАП РФ влечёт за собой административную ответственность.

Фото: buddenovsk

"