Posted 22 августа 2013,, 03:11

Published 22 августа 2013,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Геннадий Онищенко: Вакцинация в Хабаровском крае должна быть сделана своевременно

22 августа 2013, 03:11
Главный санитарный врач России встретился с и. о. губернатора Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Геннадий Онищенко попросил Вячеслава Шпорта лично проконтролировать выполнение плана вакцинации населения в регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

«Сегодня мы должны готовиться к сходу воды. Этот период представляет опасность в плане развития неблагоприятной эпидемической обстановки. Прививочная кампания должна быть проведена согласно сделанных расчётов в установленные сроки. Это поможет избежать негативных последствий паводка. Главы поселений и районов, которые оказались в зоне подтопления, должны сделать всё для того, чтобы категории группы риска своевременно прошли вакцинацию», — подчеркнул Геннадий Онищенко.

По словам главного санитарного врача страны, в крае усилена работа по отбору проб воды. После прохождения паводка специалисты дадут комплексную оценку санитарной обстановки в регионе. Кроме того, Геннадий Онищенко рекомендовал проработать вопрос выделения населению дезинфицирующих средств.

«Министерством здравоохранения совместно с управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю уже решён вопрос по дезинфекции детских садов, школ, медицинских и социальных учреждений. Ведутся переговоры по выделению для населения необходимых средств дезинфекции из Росрезерва», — отметил и. о. губернатора края Вячеслав Шпорт.

Напомним, что из-за паводка с 14 августа в крае началась вакцинация населения. В Хабаровск доставлено более 50 тысяч доз вакцины против гепатита А, дизентерии, брюшного тифа. Рассчитывать на получение бесплатной прививки могут дети в возрасте от 1 года и представители группы риска: работники предприятий ЖКХ, общественного питания, полицейские, лица, задействованные в спасательных операциях. Взрослое население, которое подлежит вакцинации в первую очередь, будет привито на рабочих местах. Для удобства и оперативности организован выезд медицинских бригад на предприятия и в организации города.

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

"