Posted 22 августа 2013,, 06:00

Published 22 августа 2013,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Илья Лагутенко призвал "глядеть на восток"

22 августа 2013, 06:00
Именно Азия в настоящее время становится центром притяжения музыкальной культуры

ВЛАДИВОСТОК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Илья Лагутенко поделился размышлениями на официальной пресс-конференции по случаю открытия беспрецедентного для России рок-фестиваля V-Rox во Владивостоке.

«Наша цель – создать во Владивостоке пункт общения людей из разных стран и континентов, людей с разным менталитетом», - рассказал Илья Лагутенко. «Участники фестиваля, чьи мастер-классы можно будет посетить в дни фестиваля, – представители самых различных областей мировой музыкальной индустрии. Не только нам и вам будет интересно задать интересующие вопросы, но и они, возможно, откроют для себя много нового, откроют для себя Россию, Владивосток и российскую музыку».

Всемирная паутина «убила» индустрию производства музыки. В Европе и Америке рекорд-компании переживают кризис и продают от силы всего 20-30 тысяч дисков даже самых популярных исполнителей. По мнению Лагутенко, молодые музыканты просто обязаны «глядеть на восток». Акценты смещаются, и именно Азия в настоящее время становится центром притяжения музыкальной культуры.

«Современная новая российская музыка понемногу находит свой путь к западному слушателю», - считает Илья Лагутенко. «Есть определённое количество энтузиастов, которые по своей инициативе едут в Европу играть на фестивалях, пытаются продвигать своё творчество. Но есть большая проблема – мы не хотим и не умеем гордиться своей музыкой. Задача фестиваля – научиться её правильно показывать. Мы хотим дать понять, что музыкальная картина – важнейшее, что есть, но и её «рамка» важна в не меньшей степени. Это показывает в том числе и опыт группы «Мумий Тролль».

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"