Posted 22 августа 2013,, 10:26

Published 22 августа 2013,, 10:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Минздрав Хабаровского края просит больше денег

22 августа 2013, 10:26
Но и.о. главы региона и его заместители пока не нашли для этого оснований

ХАБАРОВСК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Алексей Минин - Увеличить финансирование здравоохранения Хабаровского края при формировании бюджета региона на ближайшие три года. С такой просьбой обратился сегодня на расширенном заседании правительства края глава профильного ведомства Александр Витько. По его словам, для дальнейшего развития отрасли нужны постоянные, а не разовые вливания. Но зампред правительства по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко усомнился в целесообразности выполнения этой просьбы.

"Конечные результаты выполнения ряда программ по вашей отрасли весьма бледные. Финансирование выросло за три года в полтора раза. Равно как и финансирование из расчета на одного больного. А заболеваемость, по оценкам ваших же специалистов, уменьшилась в крае всего на один процент с небольшим. Это при таких гигантских затратах!", - негодовал Геннадий Апанасенко. Министр парировал тем, что многие болезни в последнее время выявляются на ранних стадия, и это о многом говорит. А деньги, по его словам, нужны,в первую очередь, на ремнот имеющихся медучреждений и строительство новых.

Также зампред правительства поинтересовался, почему по-прежнему не хватает врачей, ведь кадров готовится достаточно много. "Куда уходят люди после выхода из медуниверситета. В коммерческий сектор? А почему? А потому, что зарплата низшего звена не растет, хорошо получают только руководители", - сделал вывод Геннадий Апанасенко. Действительно, средняя зарплата медика в крае сейчас составляет чуть более 27 тысяч рублей, но по некоторым данным, например, медсестры получают чуть более 9 тысяч. Глава минздрава в ответ заметил, что сейчас человека нельзя заставить прийти работать именно в государственную клинику, он идет туда, куда хочет.

По данным минздрава Хабаровского края, в 2012 году завершена реализация краевой программы "Модернизация здравоохранения Хабаровского края на 2011 – 2012 годы". На ее реализацию было выделено 7,9 миллиардов рублей. Проведен капитальный ремонт 134 объектов здравоохранения, приобретено более двух тысяч единиц медицинского оборудования, компьютерная техника, 95 машин скорой помощи. В целях повышения доступности медицинской помощи развивается выездная форма работы. Бригадами специалистов в районах края осмотрено около 40 тысяч человек. Выявить проблемы со здоровьем помогает ежегодная диспансеризация населения. В этом году ей подлежит 200 тысяч детей и 184 тысячи взрослых.

"Сегодня завершены осмотры 107 тысяч несовершеннолетних. Практически здоровыми признаны 88 %, хронические заболевания имеют 12. Осмотрена 61 тысяча взрослых. Практически здоровыми признаны только 23%. Впервые выявлены 34 тысячи заболеваний. До прохождения диспансеризации люди считали себя здоровыми", - подчеркнул Александр Витько.

Фото РИА "Восток-Медиа"

"