Posted 21 августа 2013,, 23:31

Published 21 августа 2013,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

На Чукотке снова появились землепроходцы

21 августа 2013, 23:31
Последователи великого русского первооткрывателя Семёна Дежнёва совершают уникальный переход на старинных кочах по Северному морскому пути

ХАБАРОВСК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Чаунской губе на арктическом побережье Чукотки вновь появились кочи русских землепроходцев. Участники экспедиции «Чукотка – территория открытий», которые совершают рискованное плавание на аналогах кораблей русского землепроходца 17-го века, первооткрывателя пролива между Азией и Америкой Семёна Дежнёва, сделали остановку в этом важнейшем порту на Северном морском пути, передаёт Пятый канал.

Эта экспедиция стартовала в 2011году на русском севере. Деревянные суда сделаны по специальной технологии, разработанной ещё русскими поморами. Они напоминают перевернутую яичную скорлупу, за счет чего коч выдерживает сильное обледенение. Лёд его просто выталкивает на поверхность, и судно остается целым и невредимым. Собирали кочи на одной из верфей Петрозаводска. Испытывали на реках и озерах русского севера. Весной прошлого года кочи грузовиками доставили в сибирский город Усть-Кут, откуда начался большой сплав по великой реке Лене.

Зимовали участники уникальной экспедиции в арктическом порту Тикси на севере Якутии. За нынешнюю навигацию последователи Семёна Дежнёва преодолели несколько тысяч километров по Северному морскому пути. К сентябрю моряки планируют пересечь Берингов пролив и войти в Анадырь, где состоятся торжества в честь Семёна Дежнёва. Ровно 365 лет назад он доказал, что Азию и Америку разъединяет пролив.

Видео - Пятый канал

Фото с сайта: http://ship.bsu.by/print.aspx?guid=6370

"