Posted 21 августа 2013,, 21:49

Published 21 августа 2013,, 21:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Сегодня в Таллинне откроют барельеф Бориса Ельцина

21 августа 2013, 21:49
Первого президента России почитают за вклад в независимость Эстонии

ВЛАДИВОСТОК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Таллинне, в Старом городе, откроют барельеф первого президента России Бориса Ельцина. Почетным гостем на торжественном событии будет вдова Бориса Ельцина Наина Иосифовна, пишет postimees.

На трех языках (эстонском, русском и английском) на монументе написано: «В память о первом президенте России Борисе Ельцине за его вклад в мирное восстановление независимости Эстонии в 1990-1991 гг.».

По словам инициативной группы создания барельефа, председателя совета НКО «Инициатива памяти» Райво Варе, данный текст подчеркивает поддержку Ельциным стремления Эстонии к независимости. «Этот вклад увенчали визит в Таллинн 13 января 1991 года и, разумеется, признание восстановления независимости Эстонии 24 августа того же года», – сказал Варе. «Никто не идеализирует противоречивую личность Бориса Ельцина, как невозможно идеализировать ни одного человека, достигшего абсолютной вершины в большой политике», – добавил он.

Авторы барельефа – всемирно известный скульптор Эрнст Неизвестный, проживающий в Нью-Йорке, и молодой эстонский скульптор Рене Рейнумяэ. «Эрнст Неизвестный подарил семье Ельцина бюст, созданный в память о Борисе Ельцине, и на его основе молодой эстонский скульптор Рене Рейнумяэ создал барельеф. Это прекрасное сотрудничество разных поколений, оно стало возможным благодаря любезному разрешению семьи Неизвестного и семьи Ельцина использовать при создании барельефа именно работу Эрнста Неизвестного. Мы очень благодарны этим семьям за такую отзывчивость, поскольку по разным причинам мы не смогли бы заказать оригинальную работу Неизвестного», – отметил Кубитс.

Фото: rusplt.ru

"