Posted 22 августа 2013,, 09:18

Published 22 августа 2013,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Топливо есть, продуктов может не хватить

22 августа 2013, 09:18
Так ответили главы северных районов Хабаровского края на вопрос и.о. губернатора о подготовке к зиме

ХАБАРОВСК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Алексей Минин - Мазут и уголь завезли, даже разгрузили не за десять дней, как обещали, а за пять. Такой ответ и.о. губернатора Вячеслав Шпорт услышал от главы Аяно-Майского района Галины Люлиной. Этот разговор шел сегодня на расширенном заседании правительства региона, где обсуждался ход подготовки к зиме. "Все завезли быстро, и разгрузили в два раза быстрее, чем обещали, даже при той не очень хорошей технике, которая у нас есть. Отопительный сезон у нас начинается в первых числах сентября. Топливо перевезли в Нелькан. Вот тут есть проблема – там дорога требует ремонта, если возможно, хотелось бы, чтобы в будущем году предусмотрели", - сказала Галина Люлина.

Она также попросила, чтобы в будущем из бюджета региона возмещались затраты на доставку не только сахара и муки, как сейчас, но и некоторых других продуктов, в частности, молочных консервов. "Просьба понятна, вот только зачем мы вам туда будем таскать консервы, ведь у вас, насколько я знаю, есть возможность организовать заготовку и переработку мяса? Давайте мы лучше в этом вам поможем! Зачем вам тушенка, коль там у вас, как говорится, живое, свежее мясо бегает?", - сказал Вячеслав Шпорт. Он предложил объединить усилия Аяно-Майского и Охотского районов в решении этой проблемы.

В самом Охотском районе, как сообщил его глава Андрей Васильев, возникла проблема с доставкой продуктов на зиму. "Топлива и угля хватит, а вот продуктов и товаров первой необходимости мало. Ни Амурское пароходство, ни Николаевский порт не справились с этой задачей – у них нет судов большого тоннажа", - с тревогой сказал Андрей Васильев. В ответ на это и.о. главы края предложил найти другого перевозчика. Кстати, более подробно эту тему обсудят завтра на очередном заседании штаба по завозу социально-значимых грузов в северные районы Хабаровского края.

С основным докладом выступил заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин. Он рассказал, что с начала года отремонтировано 56 процентов основного энергетического оборудования, почти 80 процентов магистральных теплотрасс, линий электропередачи, трансформаторных подстанций, электротехнического оборудования. По его словам, на подготовку жилищно-коммунального хозяйства края к осенне-зимнему периоду из всех источников выделят более 4 миллиардов рублей. В целом по краю, по данным на начало августа, подготовка коммунальных объектов и жилищного фонда к зиме завершена на 63%. Завоз топлива в северные районы планируется завершить до 10 октября.

Фото: anunah-com.livejournal.com

"