Posted 22 августа 2013,, 02:49

Published 22 августа 2013,, 02:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Вода угрожает одному из символов Хабаровска

22 августа 2013, 02:49
Чтобы не допустить разрушение хабаровского "Утеса", перед ним установят баржи

ХАБАРОВСК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Илья Андреев — Амур угрожает разрушением хабаровскому «Утёсу» — одному из символов города. Уровень воды в реке у краевой столицы сегодня перевалил семиметровую отметку. Вода начинает заливать центральную городскую набережную, а стремительное течение возле «Утёса» может её полностью размыть. Краевые власти приняли решение спасать городскую достопримечательность.



«Это памятное место для всех хабаровчан и для гостей города. Сейчас производятся работы по установке якорной стоянки для того, чтобы поставить в притопленном состоянии баржу. Тем самым течение Амура, которое бьёт непосредственно в основание «Утёса», будет отходить, по расчётам, ближе к середине русла реки. Кроме того, были произведены работы по усилению самого «Утёса» фундаментными блоками. Тоже для того, чтобы грунт с верхней его части при подтоплении не стал сползать вниз», — рассказал министр строительства Хабаровского края Андрей Попов.




Две баржи притопят водой на уровень около полутора метров и намертво пришвартуют возле «Утёса». А чтобы они не разбивали при волнении реки основание «Утёса», сделают искусственную защиту из автопокрышек. В Хабаровске такой способ защиты совместно предложили два научных института — Гипроводхоз и Хабаровскгражданпроект. Этот метод ещё ни разу не испытывался.

Напомним, прогулочную зону набережной в целях безопасности и для ведения берегоукрепительных работ закрыли для посещения. Ежедневно здесь работают волонтёры и специализированные службы.










Фото: РИА «Восток-Медиа»

"