Posted 21 августа 2014,, 21:30

Published 21 августа 2014,, 21:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровск встретил праздник нестиранными и потрепанными флагами

21 августа 2014, 21:30
Ко дню одного из главных символов России подготовились не все

Хабаровск сегодня, 22 августа, отмечает праздник, посвящённый одному из главных символов российской государственности. По-особенному украшать город в честь Дня российского флага власти не стали. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» прошёлся по центральным улицам дальневосточной столицы, чтобы посмотреть, в каком состоянии находятся триколоры, венчающие административные здания и некоторые торговые центры. В подавляющем большинстве они находятся в хорошем состоянии, правда, касается это в основном зданий, принадлежащих органам власти. Так, например, городская администрация «щеголяет» явно новым флагом России.



Здание правительства Хабаровского края также уделяет достаточное внимание государственному символу и старается поддерживать его в должном состоянии. Видно, что флаг установлен на здании уже давно, однако следов времени на его полотне с площади Ленина не видно.



В хорошем состоянии российский триколор на здании Законодательной думы региона. Полотнище, видимо, меняли совсем недавно.



Администрация здания Госбанка на улице Муравьёва-Амурского также старается следить за состоянием государственных символов, которые размещены во флагштоках.



У учебных заведений, находящихся на «красной линии», ситуация с уходом за флагами России неоднозначная. С одной стороны, Дальневосточная академия государственной службы исправно следит за своими флагами, чего нельзя сказать о ДВГГУ, где за символами как России, так и Хабаровского края не ухаживали, по всей видимости, очень давно. Белый цвет на полотнищах не сияет чистотой, а превратился в грязно-серый.





В идеальном состоянии находятся флаги России на зданиях главпочтамта и министерства по развитию Дальнего Востока.





На недавно отремонтированном здании суда по Центральному району, находящемся на улице Серышева, полотнище также сияет чистотой.



Невыгоднее всех выделяется символ государства на здании штаба Восточного военного округа. Состояние флага можно назвать ужасным. За триколором давно никто не ухаживал, что и сказалось на его внешнем виде. Полотно изрядно потрёпано и бахромится. О его чистоте также говорить не приходится — цвета поблекли, а белая полоса стала откровенно серой. Не исключено, конечно, что столь плачевное состояние связано с ремонтом, который сейчас идёт в здании, и по его окончании командование штаба округа изменит ситуацию в лучшую сторону.



Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», хабаровчан, желающих сегодня приобщиться к празднику, в 17:00 ждут на центральной площади города, где состоится флешмоб, в котором может принять участие любой. Там же расположатся две точки со стендами, где можно будет написать поздравление или пожелание и получить памятные сувениры. Акция начнётся с выступления роллеров с флагами, продолжится церемонией его развёртки, а завершится парадом автомобилистов и байкеров с триколорами.



"