Posted 22 августа 2014,, 05:24

Published 22 августа 2014,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

На Чукотке может появиться трасса, которая свяжет три региона

22 августа 2014, 05:24
Это поможет создать единую транспортную систему

В Чукотском автономном округе для развития транспортной инфраструктуры могут начать строительство дороги Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь. Об этом заявил Роман Копин на заседании Совета безопасности России.

"Данная трасса станет связующим звеном трёх регионов России: Чукотки, Магаданской области и Республики Саха (Якутия). В том числе проект позволит ускорить интеграцию округа в единую транспортную систему и экономическое пространство России, а также усилит экономические и социальные взаимосвязи соседствующих регионов Дальнего Востока", — сказал Роман Копин.

Возглавил заседание секретарь Совбеза Николай Патрушев. Главной темой обсуждения стали вопросы развития транспортной инфраструктуры на приполярных территориях Дальнего Востока и обеспечения транспортной безопасности регионов.

"В апреле текущего года правительство России утвердило государственную программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона на 2014-2025 годы. На её реализацию предусмотрено больше 346 миллиардов рублей, большая часть из которых будет направлена на развитие транспортной инфраструктуры и повышение доступности территорий Дальнего Востока. Речь идёт, в частности, о дополнительных мерах по стимулированию авиаперевозок и реконструкции ряда авиационных комплексов, формированию современного рынка авиаперевозок в Дальневосточном регионе и оснащению наиболее уязвимых объектов транспортной инфраструктуры специальными техническими средствами, не допускающими актов незаконного вмешательства", — отметил Николай Патрушев.

Как сообщает пресс-служба правительства округа, на заседании приняли специальное соглашение, в котором прописаны конкретные меры по взаимодействию в торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, заключённым между главами Чукотского АО и Республики Саха (Якутия). По словам Романа Копина, данный документ закрепляет план реализации мероприятий, рассчитанный на 2014-2018 годы.

"Одним из ярких примеров взаимодействия Чукотки и Якутии является проект общей линии электропередачи, которая соединяет город Билибино и посёлок Черский. Теперь наша задача объединить эти населённые пункты ещё и дорогами", — акцентировал губернатор Чукотки.

"