Posted 22 августа 2014,, 02:54

Published 22 августа 2014,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

СМИ отправили Дарькина в отставку

22 августа 2014, 02:54
Московские источники утверждают, что экс-губернатор Приморья вновь лишился должности

В нескольких интернет-источниках появились сообщения о том, что экс-губернатор Приморского края Сергей Дарькин снова отправлен в отставку – на сей раз с поста заместителя министра регионального развития. Дарькин занимал этот пост с 2012 года, после того, как указом президента был освобождён от должности губернатора Приморского края.

Будучи одним из семи заместителей министра, Сергей Дарькин курировал развитие Поволжья. Агентство политических коммуникаций, напечатавшее сообщение о второй отставке выходца из Приморья, связывает предполагаемое событие с заграничной недвижимостью Дарькина и его поддержкой приморских чиновников с неидеальной репутацией. Агентство приводит в пример недавний визит Дарькина во Владивосток, когда экс-губернатор публично поддержал главу Уссурийска Сергея Рудицу, попавшего под следствие.

Эксперт Агентства политических коммуникаций Аркадий Васильев отмечает: «Отставка совпала по времени с публикацией данных о доходах супруги экс-губернатора Приморья. Кроме того, в печати появилась информация о заграничной недвижимости Сергея Дарькина. Имеется в виду квартира в Монте-Карло. Видимо, появление таких сведений вызвало неудовольствие в руководстве страны, и заместитель министра достаточно оперативно лишился своей должности. Далее возможны два варианта развития ситуации – отставка пройдёт тихо и незаметно, либо из этого события сделают публичный процесс, призванный показать всем состоятельным чиновникам, владеющим заграничной недвижимостью, что государство вошло в новый этап отношений со странами Запада и наличие квартир, домов и счетов фактически будет приравнено к измене Родине».

"