Posted 22 августа 2014,, 05:25

Published 22 августа 2014,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Спрос на LTE-гаджеты на Дальнем Востоке возрос в десять раз

22 августа 2014, 05:25
Наибольший интерес к ним проявляют жители Хабаровского и Приморского краёв

О росте популярности мобильных LTE-гаджетов на Дальнем Востоке сообщает ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT). По итогам первого полугодия 2014 года число проданных в рознице МТС LTE-смартфонов в годовом исчислении выросло в четыре раза, а LTE-планшетов — более чем в пять раз.

Наибольший интерес к современным LTE-гаджетам, поддерживающим стандарты 4G-сетей, проявляют жители Хабаровского и Приморского краёв. Каждый второй LTE-смартфон, реализованный в рознице МТС с начала 2014 года, куплен в этих регионах. Лидерами по приросту продаж за полгода стали Приморье, Магадан и Якутия, где спрос на гаджеты вырос более чем в десять раз. По итогам первого полугодия 2014 года жители Дальнего Востока предпочитают модели смартфонов А-брендов. В линейке бюджетных смартфонов до 9 999 рублей стабильно лидирующее место занимает смартфон МТС 978.

«МТС стремится сделать современные технологии максимально доступными, активно развивая сети LTE и предлагая клиентам доступные 4G-гаджеты, позволяющие с комфортом пользоваться мобильным Интернетом на высокой скорости. На протяжении полугода бюджетный смартфон МТС 978 и планшет МТС 1078 с поддержкой 4G стабильно входят в рейтинг самых продаваемых LTE-устройств в нашей рознице на Дальнем Востоке. Мы отмечаем рост интереса к услугам мобильной передачи данных в регионах, где работает сеть LTE. Например, в Хабаровском крае объём информации, переданной нашими абонентами в сети «четвёртого поколения», за полгода увеличился в пять раз», – рассказала директор розничной сети МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Евгения Сысоева.

Сегодня в розничной сети МТС продаётся более 60 моделей LTE-смартфонов и планшетов МТС, Nokia, Samsung, HTC, Sony, Asus, Huawei, а также LTE-модемы и роутеры МТС.

ТОП-3 моделей LTE-смартфонов в продажах розничной сети МТС в Приморье в 1-м полугодии 2014 года, в штучном выражении

От 5 000 до 9 999 рублейОт 10 000 до 14999 рублейСвыше 15 000 рублейМТС 978Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4Nokia Lumia 625Sony Xperia M2Sony Xperia Z1Alcatel Idol SNokia Lumia 925Apple iPhone 5S

Развитие сети LTE МТС

Сегодня сервисы в сети LTE МТС на Дальнем Востоке доступны жителям Приморского и Хабаровского краёв, Иркутской области, в республиках Бурятия и Якутия. Пользоваться мобильным Интернетом на скорости до 75 Мбит/сек абоненты МТС могут как в региональных центрах, так и в малых городах и посёлках.

В целом собственные сети LTE МТС действуют более чем в 40 субъектах Российской Федерации, в частности, в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Читинской, Иркутской и Амурской областях, в населённых пунктах республик Бурятия и Саха, а также Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Псковской, Новосибирской, Кировской, Тамбовской, Ростовской, Тверской, Рязанской и Калужской областях, Красноярском и Ставропольском краях, а также в республиках Коми, Хакасия, Адыгея, Башкирия, Северная Осетия, Татарстан и Удмуртия и других. До конца 2014 года высокоскоростной Интернет LTE МТС появится в 74 регионах России.

Для подключения к сети 4G МТС достаточно установить SIM-карту в устройство с поддержкой технологии LTE. Для работы в сети четвёртого поколения доступны мультистандартные модемы и 4G Wi-Fi-роутеры от МТС, смартфоны, планшеты от ведущих производителей, в том числе бюджетный LTE-планшет МТС 1078 и LTE-смартфон МТС 978. Тарифы и тарифные опции МТС на услуги передачи данных едины, независимо от того, в какой сети зарегистрирован абонент — 2G, 3G или 4G.

"