Posted 22 августа 2014,, 09:21

Published 22 августа 2014,, 09:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Центральная площадь Хабаровска на час окрасилась в российский триколор

22 августа 2014, 09:21
На флешмоб собрались несколько сотен горожан

Российский триколор сегодня, 22 августа, торжественно развернули на площади имени Ленина. Такой флешмоб устроили хабаровчане ко Дню флага. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», его репетицию начали несколько дней назад. Самая ответственная часть легла на плечи воспитанников военно-патриотического клуба «Данко». На протяжении месяца они оттачивали мастерство, чтобы в итоге на главной городской площади показать самые зрелищные элементы развёртывания — петли, парус, волну.





«Всё зависит от слаженности команды, нужна одиночная строевая подготовка. Из-за ветра флаг отказывается с нами работать. Чтобы всё получилось хорошо, мы занимались каждый день по несколько часов. Последние дни занимались в военной форме, в берцах. Носим с собой специальные белые перчатки, потому что руки натираем до мозолей. А когда на площади развёртываешь флаг, то приходит чувство гордости, на тебя смотрят столько людей. Очень страшно сделать что-то не так, ошибиться», — поделилась с корреспондентом агентства ученица военно-патриотического клуба «Данко» Анна Пастухова.





Организаторы ожидали, что на флешмоб придут около трёх сотен человек, однако горожан собралось явно больше, многие с маленькими гражданами России. Они надевали бело-сине-красные ленты, писали пожелания флагу и записывали на бумаге свои мечты.





«Мы пригласили молодёжь, подростков, чтобы у них развивалось чувство патриотизма. У нас за 20 лет это всё утрачено, и никто не знает историю, ни как образовалась Российская Федерация. Не знают, что, например, означает наш триколор, что нашему флагу больше 300 лет. Нужно всё это прививать детям», — рассказал президент общественной организации «Дело жизни» Андрей Никонов.





По окончании акции хабаровчане выпустили в небо тысячу шаров, повторяющих цвета триколора. Они означают: благородство, верность, честность, мужество, смелость и великодушие.







"