Posted 22 августа 2014,, 01:27

Published 22 августа 2014,, 01:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровском крае растёт количество заявок на техприсоединение

22 августа 2014, 01:27
Наиболее активно запрашивают подключение к электросетям юридические лица

За 7 месяцев 2014 года в филиал ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» (входит в состав «РАО ЭС Востока») поступило более 2 300 заявок на технологическое присоединение объектов всех категорий потребителей, что почти в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 2013 года.

Для осуществления присоединения заявителей Дальневосточная распределительная сетевая компания до конца года планирует построить и реконструировать в Хабаровском крае более 40 километров линий электропередачи 0,4 – 10 кВ, ввести в работу 150 новых трансформаторных подстанций (ТП).

Наиболее активно запрашивают подключение к электросетям юридические лица, которым нужна мощность энергопринимающих устройств до 150 кВт, и лица, подключающие жилые дома до 15 кВт. Именно эта льготная группа заявителей часто не выполняет условий договора техприсоединения, в то время как сетевая организация обязана максимально быстро (в течение 4-6 месяцев) построить энергообъекты для подключения, протянуть линии электропередачи. Основной причиной этой проблемы является неготовность самих объектов строительства, которые подлежат подключению к электросетям. Таким образом, энергокомпания отвлекает средства на строительство объектов, которые не востребованы. Гораздо эффективнее было бы вложить потраченные инвестиционные средства в реконструкцию сетевого оборудования населённых пунктов Хабаровского края, где остро стоят проблемы по качеству и надёжности электроснабжения.

Особо необходимо отметить, что в случае невыполнения заявителями льготной категории условий договора на технологическое присоединение, ДРСК вправе взыскать с данных заявителей реальные затраты на строительство невостребованных сетей, многократно превышающие размер платы за технологическое присоединение. Опыт подобных взысканий у сетевой организации имеется.

«Но есть и ещё один нюанс. Правительством Российской Федерации подготовлен ряд законодательных нормативных актов, существенно удешевляющих для заявителей и сокращающих процесс технологического присоединения, – говорит начальник службы перспективного развития и технологического присоединения Юрий Журавлёв. – Срок технологического присоединения в ближайшей перспективе не должен превышать 40 дней с даты заключения договора. В данном случае непонятен ажиотаж населения с подачей заявок на перспективу, если в недалеком будущем можно будет подключить уже построенный объект дешевле и быстрее, и самое главное – без риска оплатить сетевой организации реальную стоимость строительства сетей. Поэтому населению не стоит поддаваться панике, а реально оценивать сроки строительства своих объектов и подавать заявки в необходимый для них срок».

Сегодня стоимость технологического присоединения до 15 кВ для потребителей, не попадающих в льготную группу, составляет 12 960 рублей, для индивидуальных предпринимателей, подключающих объекты до 150 кВт, – 5 195,96 рубля за киловатт.

"