Posted 22 августа 2014,, 05:57

Published 22 августа 2014,, 05:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровском крае только после шумихи в СМИ починили дорогу

22 августа 2014, 05:57
Нормального проезда жители села Софийского добивались больше года

Единственную дорогу к селу Софийскому в Ульчском районе Хабаровского края дорожники всё-таки привели в нормативное состояние. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в официальном ответе на июньскую публикацию РИА "Восток-Медиа". Тогда агентство рассказывало о требовании инициативной группы сельчан к надзорным органам разобраться с качеством ремонта трассы.

Дорогу к Софийскому разбили газовики во время прокладки газопровода. Затем на её восстановление было выделено почти 15 миллионов рублей. Ремонтом занималось ООО "Строительное управление № 5". Акты приёмки работ ещё в 2012 году подписала администрация Ульчского района. Однако состояние трассы осталось удручающим. Тем не менее фактов нецелевого использования средств контролирующие органы не выявили.




По информации прокуратуры Хабаровского края, надзорный орган ещё летом прошлого года подал иск к краевым дорожникам с требованием привести трассу в порядок. Суд полностью поддержал позицию районного прокурора.

Весну и начало лета, по словам депутата Софийского сельсовета Елены Байкаловой, местные жители встречали практически в транспортной изоляции. Заезжать в село отказались водители коммерческих автобусов. Машина скорой помощи нуждалась в починке после каждой попытки проехать по "отремонтированной" трассе. То, что проезд был реконструирован только на бумаге, смогла убедиться съёмочная группа ГТРК "Дальневосточная". Журналисты в начале июля приезжали в Софийское и готовили репортаж о "виртуальной дороге" (см. видео).

Только после шумихи в СМИ дело с ремонтом трассы удалось сдвинуть с мёртвой точки.

"В настоящее время состояние дороги не угрожает безопасности дорожного движения, препятствий для движения транспортных средств не имеется, — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Хабаровского края. — Опорные несущих конструкций моста не имеют разрушений, по настилу моста выложены бетонные плиты, на водостоках, пролегающих по автодороге, заменены трубы и проведена грейдеровка".





Эту информацию в телефонном разговоре с корреспондентом РИА "Восток-Медиа" подтвердил глава администрации Софийского Геннадий Воропаев. По его словам, сейчас по трассе можно ехать со скоростью до 60-80 километров в час. Правда, у сельчан остались некоторые замечания к работе грейдеров. В полностью нормальное состояние они привели только одну из полос. Затем техника куда-то исчезла.

"