Posted 22 августа 2016,, 06:41

Published 22 августа 2016,, 06:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Артём отпразднует День города фестивалями красок, кухонь и умельцев

22 августа 2016, 06:41
В субботу состоится множество мероприятий, приуроченных сразу к двум праздникам

Приморский город Артём готовится к масштабному празднованию Дня города, который традиционно отмечается вместе с Днём шахтёра. Множество мероприятий по случаю дня рождения пройдут в субботу, 27 августа, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

В 10 часов утра на аллее здоровья в Артёме начнёт работу ярмарка здоровья «В здоровом теле – здоровый дух!». Любой желающий сможет получить консультацию специалистов по вопросам здорового образа жизни. Медики научат горожан скандинавской ходьбе, проведут танцевальную зарядку, измерят уровень сахара и давление. Самые юные участники праздника смогут пройти биометрическое тестирование по отпечаткам пальцев, узнать о своих способностях и, возможно, даже определиться с профессией.

Также в рамках празднования в Артёме уже в третий раз пройдёт фестиваль красок Холи. Принять участие в этом красочном действии также смогут все. Однако организаторы напоминают, что для этого необходимо использовать исключительно специальный цветной порошок, а не муку. За соблюдением правил и норм безопасности оргкомитет будет тщательно следить.

С 11 утра до 6 часов вечера на придворцовой площади будет работать выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Свои работы представят умельцы из Артёма, Шкотово, Владивостока и Уссурийска.

Также в День города в Артёме снова пройдут литературные прогулки по летнему парку. Выездная встреча местных писателей и поэтов начнётся в 15:00 на аллее влюблённых. Под стихи и музыку гости смогут также выбрать для себя книгу из городской библиотеки имени Крупской и купить сборники местных авторов.

Ещё одним украшением торжества станет фестиваль национальных кухонь. Он стартует в 10 утра на площади Ленина и будет работать до 13:00. В рамках «вкусной» выставки участники представят итальянские, американские, украинские, армянские, немецкие, китайские, таджикские, японские, татарские и, конечно, русские национальные блюда.

Ранее РИА «Восток-Медиа» также писало о том, что в Артёме во время празднования Дня города впервые пройдёт парад детских колясок. Конкурсное мероприятие станет одним из ключевых в предстоящую субботу.

"