Posted 22 августа 2016,, 06:14

Published 22 августа 2016,, 06:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Доплату к пенсии на детей-студентов получают почти 70 тысяч приморцев

22 августа 2016, 06:14
Оформить её можно через портал "Госуслуги" или в любом МФЦ

Приморские пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей-студентов, имеют право на ежемесячную прибавку к пенсии. Дополнительные выплаты уже получают почти 70 тысяч жителей края. По данным сотрудников краевого департамента труда и социальной защиты, доплата за одного ребёнка составляет в среднем 1 519 рублей.

Чтобы получать эту доплату, претендентам следует обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением, свидетельством о рождении ребёнка и справкой о совместном проживании.

Право на постоянную прибавку к страховой пенсии по старости или инвалидности имеют только родители несовершеннолетних детей или студентов до 23 лет, обучающихся на очном отделении. На совершеннолетних детей дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение и нахождение на иждивении у родителей-пенсионеров.

Приморские пенсионеры могут рассчитывать ещё и на федеральную социальную доплату к пенсии. Её уже получают 72 тысячи приморцев. Право на надбавку имеют неработающие граждане, чья пенсия совокупно с иными доходами, не дотягивает до величины прожиточного минимума пенсионера в крае.

Подать заявление на получение пенсии, а также ознакомиться с её накопительной частью, жители края могут на Едином портале государственных услуг. В этом случае не понадобится личного визита в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что всего в Приморском крае граждане получают 52 вида социальной помощи. В том числе, это субсидии на оплату услуг ЖКХ и взносов за капитальный ремонт, единовременные "губернаторские" выплаты, доплаты к пенсии ветеранам труда, оплата переобучения пенсионеров и матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, "детские" пособия" и многое другое. Все меры социальной помощи реализуются в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013 - 2020 годы.

"