Posted 22 августа 2016,, 04:15

Published 22 августа 2016,, 04:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Илье Лагутенко нужен "дальневосточный гектар" в южном Приморье

22 августа 2016, 04:15
Фронтмену рок-группы "Мумий Тролль" не нравятся комары и оводы

В преддверии выхода на сцену фестиваля «ДВигай на Простор!» фронтмен рок-группы «Мумий Тролль» встретился с представителями региональных СМИ, озвучил впечатления о музыкальных фестивалях на Дальнем Востоке, а также поделился личным опытом получения «дальневосточного гектара». Илья Лагутенко попробовал подать заявку на «дальневосточный гектар» и отметил, что в Приморье выбрали неудачное место для раздачи земли. По мнению лидера группы, участки на границе с Китаем — это проблемная территория из-за обилия насекомых, а он предпочёл бы получить «гектар» в южной части края, ближе к границе с Кореей.





«Я был примерно 280-м номером в очереди на гектар. Но, честно говоря, территория, которую предлагали для выбора участков, меня не впечатлила. Хотелось бы, чтобы можно было выбрать участок где-то в южном Приморье, на границе с Кореей. Вот этот гектар я с удовольствием бы осваивал. А так — что делать с этой землёй на границе с Китаем? Там комары же ужасные, оводы, кошмар просто», — прокомментировал Лагутенко.





Кроме этого, главный «Мумий Тролль» отметил, что на «дальневосточных гектарах» можно проводить рок-фестивали, но для этого нужно вложить огромное количество денег, чтобы обустроить территорию.





«Если проводить там фестиваль вроде V-Rox или «ДВигай на Простор!», — нужно, чтобы построили нормальную трассу. Надо воду провести туда, электричество, чтобы можно было без проблем добраться и выступить. Иначе кто туда поедет? Надо кооперироваться с теми, кто вообще продвигает эту идею «дальневосточного гектара», — высказался музыкант.



Агентство сообщало, что частью музыкального сета, который музыканты подарили аудитории из 40 тысяч хабаровчан, стали песни, вошедшие в сборник саундтреков к фильму Ильи Лагутенко «SOS матросу». Самый известный дальневосточный рокер поделился историей создания своего кино и объяснил значение ленты для аудитории, которая занимается музыкальным творчеством.





«Несколько дней мы показывали наш фильм во Владивостоке, представляли его в Каннах, в Москве, устраивали единичные фестивальные сеансы. Снимать его мы начали четыре года назад, пытались смонтировать из него какую-то историю, которая, как мне кажется, должна быть понятной не только участникам группы «Мумий Тролль», как видео на память о путешествии. Она должна стать интересной всем музыкальным коллективам, которые существуют во всех точках света. В данном случае, Владивосток как отправная точка, был образцом приморского городка, откуда группа собирается выезжать, чтобы показать себя миру теми способами, которые представляются ей возможными. В данном случае, это парусный корабль, на котором они отправляются в путешествие. И всё, что происходит с музыкантами в поездке, отображено в киноленте», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Илья Лагутенко.





Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», коллектив «Мумий Тролль», выступивший на «Просторе-2016», в Хабаровск приезжает уже во второй раз — в 2012 году группа приняла участие в концерте вместе с «Би-2». До визита в краевой центр Илья Лагутенко открыл во Владивостоке очередной фестиваль V-Rox, который продвигает на своей родине уже четвёртый год.

"