Posted 22 августа 2016,, 02:45

Published 22 августа 2016,, 02:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Новые школьные автобусы поступят во все регионы Дальнего Востока

22 августа 2016, 02:45
Больше половины из 84 транспортных средств достанутся Якутии

Премьер-министр России распорядился выделить Минпромторгу бюджетные ассигнования в размере трёх миллиардов рублей на закупку школьных автобусов. В 2016 году в субъекты Федерации поступят 1835 транспортных средств. Дальневосточным регионам достанется только 84.

Распоряжение опубликовано на официальном сайте российского правительства. В пояснительной записке к нему говорится, что школьные автобусы министерство промышленности купит напрямую у крупнейших российских автопроизводителей.

«Перечень получателей в российских регионах утвердило министерство образования и науки. Транспортные средства будут распределены в соответствии с потребностями в таких машинах на местах», — отмечается в документе.

Среди регионов Дальнего Востока наибольшее пополнение транспортного парка ожидает Якутию: в республику поступит 46 автобусов. Это больше, чем для всех соседей по ДФО, вместе взятых. По восемь машин прибудут в Хабаровский край и Амурскую область, по пять — в Сахалинскую область, Камчатский край и Чукотский автономный округ. Еврейской автономии в списке выделено три транспортных средства, ещё по два направят в Магаданскую область и Приморский край.

В правительстве Хабаровского края корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что школьные автобусы окажутся на территории региона не позднее 15 сентября.

«Новые автобусы ещё не распределили по муниципалитетам, но уже сейчас известно, что большая часть машин будет работать за пределами краевого центра, в районах», — уточнили в краевом профильном министерстве.

Как ранее сообщало агентство, новые школьные автобусы планировали доставить в Хабаровский край к началу учебного года. Это пять «Газелей», рассчитанных на перевозку 12 детей, два автобуса «ПАЗ» на 22 пассажира и «Волгабас» на 47 мест.

По словам регионального министра образования и науки Аллы Кузнецовой, в районах края действуют 188 маршрутов с разным количеством школьников, которые нуждаются в подвозе. До места учёбы и обратно на школьных автобусах добираются около 5,5 тысячи детей.

"