Posted 22 августа 2016,, 03:57

Published 22 августа 2016,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Поселковая школа в Хабаровском крае отказалась от трёх учеников

22 августа 2016, 03:57
Десятый класс в Майском готовы открыть только при наличии десяти заявлений

В просторной двухэтажной школе посёлка Майский Советско-Гаванского района не нашлось мест для троих учеников. И вовсе не потому, что не хватает учителей или все классы переполнены. В образовательном учреждении не хотят открывать десятый класс ради трёх человек.

Как сообщает «Российская Газета», глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков заявил на сходе жителей посёлка, что десятый класс откроют, если наберут десять человек. Родители учеников дошли до министра образования Хабаровского края Аллы Кузнецовой. От неё получили совет выбрать любую другую школу района. Уполномоченный по правам ребенка Хабаровского рая Светлана Жукова в ответ на обращения ссылалась на контролирующие органы, которые до сих пор ей не дали ответа.

В прошлом году старшеклассники каждый день проходили мимо поселковой школы, которая закрыла перед ними дверь, и ездили на занятия в Советскую Гавань за 30 с лишним километров. Путь неблизкий и не всегда безопасный. Майский «прогремел» на всю страну, когда там среди бела дня в центр посёлка вышли медведи. Тогда от них пострадали несколько жителей. Особенно сложно добираться школьникам на занятия зимой. Надо встать пораньше, чтобы успеть на единственный утренний рейс, который отвезёт в город к началу уроков.

Скоро 1 сентября, но по-прежнему судьба трёх старшеклассников не волнует чиновников. Собирался сельский сход, общественный совет посёлка, посланы письма с жалобами и просьбами в различные инстанции. Но пока этим трём школьникам остаётся только мечтать о доступности образования.

"