Posted 22 августа 2016,, 08:19

Published 22 августа 2016,, 08:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В комсомольском лагере "Металлург" дети ели из битой посуды

22 августа 2016, 08:19
Прокуратура проверила детские учреждения Хабаровского края

Прокуратура Хабаровского края организовала проверку детских загородных и пришкольных лагерей. В них выявили нарушения пожарной безопасности, санитарных и других требований. Дети ели из посуды со сколами, а противопожарное оборудование хранилось в шкафах из горючих материалов.

В загородном оздоровительном лагере «Металлург» недалеко от Комсомольска-на-Амуре обнаружили, что пожарные шкафы изготовлены из горючих материалов, подвал здания не обособлен от лестничной клетки, сауна со стороны коридора не отделена противопожарной перегородкой. В этом же лагере при организации питания воспитанников еда подавалась на посуде со сколами, холодильное оборудование использовалось не по назначению, нарушалось товарное соседство. В туалетных комнатах не было полотенец и гигиенических принадлежностей. Аналогичные нарушения выявили в пришкольных лагерях МОУ СОШ № 27 и 32 Комсомольска.

Также прокуратура проверила лагерь «Энергетик» возле Хабаровска. Как писало РИА «Восток-Медиа», там во время второй смены энтеровирус обнаружили у 14 детей, у троих подтвердился менингит. Третью смену администрация лагеря отменила. Роспотребнадзор в ходе проверки лагеря обнаружил нарушения текущего порядка на пищеблоке в поддержании санитарно-гигиенического режима и несоблюдение правил требований личной гигиены к самим детям. Все нарушения в лагере устранили и открыли четвёртую смену.

Аналогичные нарушения выявили в Верхнебуреинском, Хабаровском, Комсомольском и других районах края. Всего прокуратура выявила 28 нарушений и возбудила 9 дел об административных правонарушениях.

"