Posted 22 августа 2017,, 01:53

Published 22 августа 2017,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Хабаровчане попросят признать погибшего в драке спортсмена Героем России

22 августа 2017, 01:53
Активисты также предлагают назвать именем Андрея Драчёва одну из улиц города

В дальневосточной столице активисты намерены добиться того, чтобы погибшему в результате уличной драки пауэрлифтеру Андрею Драчёву посмертно присвоили звание Героя России. Представитель ассоциации «Богатыри России» в регионе Александр Садков считает, что бодибилдер заслужил высокую честь своими спортивными заслугами на мировой арене, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Члены этой общественной организации популяризируют силовые виды спорта и проводят мероприятия по силовому экстриму в регионе. По словам Александра Садкова, погибший пауэрлифтер был частым гостем на состязаниях и соревнованиях.

«Драчёв неоднократно выступал на наших мероприятиях. Официально в ассоциации не состоял, но участие принимал практически всегда. Он показывал довольно неплохие результаты, занимал призовые места», — рассказал корреспонденту агентства Александр Садков.

По его словам, «Богатыри России» обсудили гибель пауэрлифтера со своими коллегами и приняли решение добиться того, чтобы Андрею Драчёву присвоили звание Героя России. Активисты рассчитывают на поддержку спортивного сообщества Хабаровска и губернатора края.

«Те люди, которые относятся к нашей организации, поддержали эту инициативу. Теперь мы вместе будем готовить обращение на имя президента страны», — добавил Александр Садков.

Ассоциация также предлагает мэру дальневосточной столицы назвать одну из новых улиц города именем Андрея Драчёва.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», после жестокой драки возле кафе в центре дальневосточной столицы утром в воскресенье, 20 августа, скончался известный пауэрлифтер Андрей Драчёв. Возбуждено уголовное дело, оппонента спортсмена Анара Аллахверанова объявили в розыск, в том числе и в других регионах Дальнего Востока. Выяснилось, что это происшествие — не первая криминальная история, связанная с бойцовским клубом, где занимался подозреваемый.

"